Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнка 2,5 мес — вопрос №2319734

Добрый день! Прошу расшифровать анализы крови и мочи ребёнка. Ему 2.5 месяца (родились 12.05). Анализы сдавали для осмотра перед вакцинацией от ротовируса (вакц Ротавейд), вакцинироваться будем через 2 дня.
На данный момент испытываем трудности с животиком, были у педиатра-гастроэнтеролога, заключение и рекомендации прикрепила в фото. Биогая принимаем с 05.07, Колиф с 18.07. Лечение (препараты) воач оставила те же. Сначала вроде было улучшение с животиком, сейчас снова ребёнок беспокоится, чаще.
Если нужны какие-то ещё данные, пожалуйста, напишите, я отвечу.
Так же, есть вопрос: можно ли вакцинироваться Ротавейдом при дисбиозе и почти в 13 недель? (12н6дн)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

дисбактериоза не существует, нет такого диагноза. Поэтому сдавать кал на дисбактериоз тоже не нужно.

По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи в норме.

Первая доза вакцины от ротавируса вводится до 12 недель включительно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Что делать с щелочной реакцией мочи?

Клиент
Алина Александровна, из жалоб на животик у нас- кислый залах стула, иногда пенистый, очень жидкий, много слизи, кашицы нет, может впитаться в подгузник. Много газов, бурление в животе. Беспокойство на груди и после еды(подгибает ножки, тужится, вскрикивает). Пробиотик пока ситуацию не исправил (принимаем почти месяц), препарат лактазы будто помогал несколько дней, потом беспокойство вернулось... Какой диагноз по этим клиническим признакам?
Педиатр
По описанию лактазная недостаточность, фермент лактазы нужно добавлять в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели минимум.
Ph мочи вариабельный показатель, некритично.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, ещё. Сейчас прохожим курс общего массажа, специалист выезжает на дом. Вакцину планируем сделать через 2 дня. Не заразится ли специалист ротовирусом от нас?
Педиатр
Нет, конечно, привитый ребенок не заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча хорошая.
Колиф в каждое кормление даете? Дисбактериоза нет сейчас такого диагноза, микробиота каждый день разная в кишечнике
Педиатр
Вакцину до 12 нед делают.
Клиент
Екатерина Юрьевна, 12 недель включительно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Подскажите пожалуйста, ещё. Сейчас прохожим курс общего массажа, специалист выезжает на дом. Вакцину планируем сделать через 2 дня. Не заразится ли специалист ротовирусом от нас?
Педиатр
Включительно да.
Во время вакцинации массаж откладывается. Хотя бы на неделю после вакцинации.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, если в день прививки и день после не делать массаж, на третий день возобновить, допустимо лиэ?
Педиатр
Допустимо, но желательно делать перерыв.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Колиф мы принимаем в каждое кормление (получается 7-8 раз в сутки), ночью тоже его даю. Другой педиатр рекомендовал Колиф 5-6 раз давать и делать перерыв ночью. Но я боюсь ребёнку совсем худо будет, тк даже сейчас с колифом животик беспокоит все равно. Какое Ваше мнение насчёт Колифа?
Педиатр
Колиф можно каждое кормление.
Клиент
Екатерина Юрьевна, извините, я снова с вопросом о ротовирусе. Есть вероятность, что массажист спустя два дня после вакцинации ребёнка, может заболеть?
Педиатр
Вероятность очень низкая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме, без воспалительных изменений, анемии нет
ОАМ в норме
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативный анализ. Диагноза дисбактериоз также не существует
Оак без воспалительных изменений и признаков анемии
Оам без воспалительных изменений
Противопоказаний к вакцинации нет