Стрептококки, уреаплазма и кандида обнаружены при Флороценозе
Добрый день ! месяц назад в начале июня было лечение : Сумамед, Нео-пенотран и далее Лактоженаль , так как были обнаружены микоплазма гениталиум. После вроде было все хорошо, но потом поехали отдыхать на озеро. Я покупалась, в тот же вечер на ночь вставила новую капсулу лактоженаль, и на след день началась молочница. Пропила 2 табл Флуконазола по 150 мг. Вроде молочница (зуд и творожестые выделения) прошло, но с тех пор месяц почти слизистые белые выделения беспокоят. И вот сейчас в конце июля появлась возможность, сдала анализ ФЛОРОЦЕНОЗ И NCMT И МИКРОСКОПИЯ. Он показал присутствие : ДНК Ureaplasma parvum 9 ∙ 10⁶ ГЭ/мл, ДНК Streptococcus spp. 8 ∙ 10⁴ ГЭ/мл, ДНК Candida albicans 2 ∙ 10³ ГЭ/мл. Беспокоят только выделения слизистые белого цвета (зуда , запаха или иного цвета кроме белого нет ). Уреаплазма Парвум у меня уже год как в анализах присутствует. Врач говорит , ее лечить специально не нужно - это норма. К гинекологу запись только через неделю. Вопрос ) Откуда и от чего могут быть стрептококки? И чем лечить соответственно?) Также возможны ли интимные связи с защитой/без? ** Партнер постоянный - здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептококки относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых людей, как и несколько сотен других микроорганизмов, не вызывая жалоб.
Белые выделения без зуда, жжения, запаха обычно бывают в норме у здоровых женщин.
Лечение в таких ситуациях чаще всего не назначают.
По поводу уреаплазмы врач правильно дал рекомендации, это также условно-патогенная микрофлора влагалища и может присутствовать у здоровых людей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма, стрептококки, кандида - это условно-патоненные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище, уреаплазма обнаруживается практически у каждого взрослого человеку.
Не является инфекцией передающейся половым путём! Специально уреаплазму лечить не нужно.
Такой анализ может быть на фоне приёма антибиотика, так как он оказывает системное действие на весь организм, в том числе на флору влагалища. Если у вас нет жалоб, лечение не показано
В норме выделения из влагалища будут всегда, разной консистенции цвета в зависимости от цикла. Как вы описываете, похоже на нормальные выделения. Небольшой объем, белого цвета, могут оставлять пятно на бельё, без сопутствующих жалоб. Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Самое главное, что лактофлоры должно быть от 50 % и более или от 10^6 и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. Стрептококки всегда были, есть и будут в малом количестве в составе микробиома, как и многие другие виды микроорганизмов. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано, никаких ограничений для половой жизни нет.