Консультация невролога /

Из за плохого кровообращения? — вопрос №2321400

Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться! 10 неделя беременности, уже на протяжение месяца где то, неприятно колит пол языка(по ощущениям как будто руку отлежал а потом она постепенно отходит) или ощущение что подержала кусок льда на языке. Так же бывает что помимо языка захватывает губы. Была у кардиолога, она сказала срочно записаться к неврологу, но талон только на 7 число, раньше никто не примет а платно в городе нет мед центров.
Вообще по неврологии имею такие симптомы как шаткость, головокружение, не устойчивость когда стою.
Есть по узгд веннозный отток нарушен в вертебо базилярном бассеине(незнаю правильно ли написала, приложу свои прохождения), так же позвоночная артерия одна у меня нитевидная. По мрт мозгу делала в 2023 г всё чисто. По шеи есть лордоз, нестабильность.
Сдавала анализы крови по беременности, всё в норме.
Помогите пожалуйста, что мне делать опасно ли в таком состояние вообще вынашивать ребёнка а тем более рожать, не хотелось бы умереть.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию всё в норме, это вариант нормы анатомического строения сосудов, вы с ними родились,клиники они дают.
А на фоне чего возникли данные ощущения? Стресса не человек накануне? Давление в норме?
Ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро! Спасибо что ответили.
Стресса нет. Ферритин у меня 4, но гемоглобин в норме.
Давление была у кардиолога ставили на день аппарат холтер (вроде так называется) сказала что всё в норме, не выше 115.хотя до беременности был высоковат, но видать организм перестраивается и он у меня снизился
Невролог, Детский невролог
Ферритин очень маленький, вам необходимо его поднимать думаю необходимв капельницы железа.
В норме ферритин должен быть равен вашему весу, примерно.

На фоне низкого ферритина все ваши перечисленные жалобы, так что необходимо обратиться к гематологу за лечением.
Пока можете употреблять в пищу продукты богатые железом.
Клиент
Татьяна Владимировна, на Ваш взгляд это не проблема с кровообращением и я не умру от инсульта? Кардиолог меня что то напугала очень
Невролог, Детский невролог
Нет, нет, ни о каком инсульте речи не идёт.
По обследованию у вас всё в порядке.

Ваша проблема это дефицит железа, все жалобы на лицо, так сказать
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все в пределах нормы
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям все хорошо у Вас, по сосудам анатомические особенности строения врожденные, клинически они никак не проявляются.
Если у Вас низкий ферритин жалобы могут быть связаны с ним, лучше всего железо получать в капельницах, в таблетированных препаратах не такая усвояемость, поэтому рассмотрите возможность возмещения железа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы не страдаете мигренью? Коагулограмма в пределах норма, нет патологии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро! Раньше были головные боли, сейчас нет. Сдавала коаулограмму со всеми анализами в женской консультации, сказали всё в норме. Был только сахар повышен, я приобрела глюкометр с утра записываю показатели до 5 в пределах нормы пока
Клиент
Анна Евгеньевна, а так раньше были головные боли, всегда с правой стороны глаз висок
Невролог
Вероятно, сейчас на фоне гормонального сдвига у Вас проявляется мигренозная аура.
Как долго длится приступ таких неприятных ощущений?
Невролог
Здравствуйте! У вас генерализованное тревожное расстройство + латентный дефицит железа. По обследованиям только индивидуальная особенность строения сосудов. Это норма.
Вам необходимо начать принимать препарат железа, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови.
Также обратиться к доказательному психотерапевту для решения вопроса о назначении лечения тревожного расстройства. Некоторые препараты разрешены в беременность. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью (можно заниматься онлайн)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Эти симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
По диагностики вариант нормы
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям патологии не выявлено!
Думаю повода для беспокойства нет
Ваши жалобы могут быть так же на фоне повышенной тревожности
Но рекомендую проверить ферритин крови, железо крови, витамин В12