Как востоновится в обществе

Здравствуйте! Я походу алкоголик, начал пробовать алкоголь с детства, употреблять хорошо начал уже в юности с 13,14 лет, опохмелятся начал где-то с 16,17 лет ну как обычно это проходит очередной пьянкой. Жизнь в оканцовке начала мотать по тюрьмам. Сейчас мне 31 год, на данный момент отбываю наказание из-за этого не пью. И думаю всё надоело, не хочу больше пить, зная что я от сюда освобожусь и мне станет алкоголь опять доступен и я боюсь опять запить. Кодироваться не хочу так как боюсь что это не сработает и начну больше спиваться. Хочу нармальную человеческую жизнь, не хочу тюрьмы и тд. Охото семью и не думать об алкоголе совсем, ну или научиться останавливаться. Это вообще реально? Психолог мне может в этом помочь, помочь встать на путь без алкоголя?

Добрый день. Я рекомендую Вам обязательно посетить психолога и нарколога. Кодировка в Вашем случае это реальный шанс на полноценную жизнь, ее не нужно бояться, существует большое количество эффективных методик с использованием психотерапии.

Здравствуйте, Влад! Да, психолог может Вам помочь реально без кодировок прекратить злоупотреблять алкоголем. Коротко поясню, используя теорию Транзактного анализа, как происходит процесс снятия зависимости. В разные моменты нашей жизни и в разных ситуациях проявляются три эго-состояния нашего "Я": Родитель, Взрослый и Ребёнок. Главной проблемой при любой зависимости является конфликт между структурами личности. Эго-состояние Ребёнок хочет получать удовольствие и радость здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях. В то время как Родитель и Взрослый понимают, что зависимость - это плохо. Вот Вы пишете письмо и рассуждаете о том, что выпивать плохо - из Эго-состояния "Взрослый" или "Родитель". На консультации психолог поможет Вам выяснить вторичные выгоды от употребления спиртного (например, расслабление, удовольствие и т.д.) А затем психолог поможет найти ресурсы, которые бы смогли заменить алкоголь и дать возможность человеку достичь желаемых состояний другим способом. В конце терапии обычно достигается соглашение между тремя Эго-состояниями и запои прекращаются. Так что всё возможно! Удачи Вам!!!