Увеличены лимфоузлы в течении 1,5 мес. у ребенка

В течении 1,5 месяцев увеличены лифоузлы у ребенка (3 года). По назначению педиатра пропили амоксициллин 125 мг 3 раза в день. И брызгали горло мирамистином (было немного красное). После этого лимфоузлы немного уменьшились, но совсем не прошли. Были у ЛОРа, по его части ничего нет. Назначил спирто-мазевые повязки с тетрациклиновой мазью. Стоит ли их делать? Сделали УЗИ лимфоузлов: заушный 11*8*2, верхней задней поверхности шеи 8*6*2. Заключение: эхопризнаки лимфаденита. Сдали кровь. Какие анализы еще можно сдать, что бы выявить причину увеличения? Лимфоузлы безболезненные, кожа вокруг не красная, температуры не было.

30 лет

Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на антитела М и G вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус, вирус герпеса 6, 7 типов (HV6, HV7).

Здравствуйте! Лимфоузлы это фильтр, барьер для инфекции. При встрече с вирусом или бактерией они увеличиваются(даже если болеет бессимптомно). Но в крови у ребенка повышены эозинофилы. Ребенок аллергик? Глистную инвазию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Борисовна, здравствуйте! 2 недели назад давала таблетку Вермокса 100 мг. Т.к в кале увидела глиста.
В последнее время есть сыпь у ребенка на шее и лбу, похожая на потницу. Я подумала, что это из-за жары, т.к очень сильно потеет голова

Поняла,прикрепите фото сыпи. И рекомендую сдать анализ парасеп на гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Борисовна, фото прикрепила.
А лимфоузлы нужно лечить спирто-мазевыми повязками?

Принятый ответ

Сыпь потница
Лимфоузлы в норме до 1,5 см,ничего не нужно с этим делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Тем более после инфекции они могут уменьшатся в течение 3 месяцев. Лечение не требуется

По оак повышены эозинофилы.
Если ребёнок не склонен к аллергии, необходимо исключать паразитов.

Кал методом парасеп трёхкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакие повязки делать не нужно.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Могут сохраняться увеличенными до 3—4 месяцев.

Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

По анализу крови все в порядке, единственное повышены эозинофилы, может быть признаком глистной инвазии, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня и соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ