Сыпь у грудничка на лице, ушах и шее
Здравствуйте! Беспокоит сыпь у ребёнка, находится на лице, ушах и шее. Возраст ребёнка 1,5 месяца. На гв. Сыпь пошла где-то с 3 недели жизни. Беспокоит ещё дискомфорт в животе. Строгой диеты раньше не придерживалась, сейчас питаюсь очень аккуратно. По назначению педиатра принимаем лактазу, бак-сет, эспумизан. 2 дня мазала щёки адвантаном, сыпь значительно уменьшилась. Но потом снова проявилась и лучше не становится. Живот всё так же беспокоит, появились запоры( кал тверже с каждым разом). Кал на углеводы - 1,50.
Здравствуйте, сыпь похожа на маленькие прыщики? Адвантан не нужно, убирайте , его нельзя на лицо
Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, фотографии сыпи. Исходя из Вашего описания, у ребенка, скорее всего, транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это физиологическое состояние, которое характеризуется сыпью на лице, шее, верхней половине туловища. Возникает оно как раз в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Важно отметить, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы.
Также в жаркий сезон не стоит забывать о потничке. Система терморегуляции новорожденных находится ещё в процессе формирования, и поэтому в результате неправильного ухода за ребенком (кутание, одежда не по погоде, синтетический материал тканей, отсутствие ежедневнего купания в летний период времени) может возникнуть сыпь.
По поводу проблем со стулом, расскажите, пожалуйста, подробнее: с чего всё началось, стул изначально был жидкий?