Общий Анализ крови

Помогите пожалуйста разобраться в ОАК ребенка (девочка 2 года). Сегодня сдали кровь. Есть отклонения от нормы. Ребенок себя чувствует хорошо, активный, хороший аппетит. Тест Гемоглобин (HGB) Результат 130 Норма мужчины: 120,0-172,0. Женщины: 110,0-156,0. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. г/л Тест Количество эритроцитов (RBC) Результат 4,60 Норма мужчины: 3,1-5,7. Женщины: 3,4-5,2. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^12/л Тест Гематокрит (HCT) Результат 0,370 Норма мужчины: 0,30-0,50. Женщины: 0,31-0,45. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. л/л Тест Средний объем эритроцита (MCV) Результат 80,4 Норма мужчины: 78,0-103,0. Женщины: 80,0-100,0. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. фл Тест Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) Результат 28,3 Норма мужчины: 26,0-35,0. Женщины: 26,0-34,0. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. пг Тест Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) Результат 351 Норма мужчины: 320,0-369,0. Женщины: 318,0-368,0. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. г/л Тест Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) Результат 11,5 Норма 11,5-14,5 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Количество тромбоцитов (PLT) Результат 394 Норма 180,0-320,0 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) Результат 8,8 Норма 3,6-9,4 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. фл Тест Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) Результат 8,5 Норма 10-20 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0,35 Норма 0,15-0,40 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Количество лейкоцитов (WBC) Результат 9,27 Норма мужчины: 4,5-10,4. Женщины: 4,5-10,0. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество гранулоцитов (GRA%) Результат см. нейтрофилы, эозинофилы, базофилы Норма 40,0-70,0 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) Результат см. нейтрофилы, эозинофилы, базофилы Норма 1,8-7,7 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) Результат 4,55 Норма 1,0-4,8 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов (LYM%) Результат 49,1 Норма 20,0-45,0 Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов (MON#) Результат 1,03 Норма 0,0-0,8 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ненормальный результат (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов (MON%) Результат 11,1 Норма 3,0-8,0 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ненормальный результат (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) Результат - Норма мужчины: 0,0-15,0. Женщины: 0,0-20,0. Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. мм/ч Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 3,44 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 37,1 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0,22 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 2,4 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0,03 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 0,3 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) Результат 4 Норма Отклонение норма Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. мм/ч

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте.
Прикрепите фаил анализа

Марина Александровна, прикрепила

В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты ,выше признак вирусного процесса возможно перенесённого, даже бессимптомно.
базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены, это признак перенесенной вирусной инфекции или возможно был бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы с года до 450.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, 9.07.24 у нас был положительный мазок на Определение антигена Coronavirus (SARS-CoV-2) качественно (иммунохроматографический тест, положительный)
Это может от этого быть отклонения ?

Принятый ответ

Да, конечно это прямая связь с результатом мазка.

Инна Сергеевна, поняла , спасибо большое

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышены немного моноциты, что указывает на контакт с вирусом.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?

Марина Олеговна, здравствуйте. Нет , ребенок себя чувствует хорошо, аппетит хороший

Это самое главное, возможно с контактировал с вирусом и организм справился без симптомов. Будьте здоровы