Консультация гастроэнтеролога /

Диета при ЖКБ — вопрос №2322445

Добрый день. Две недели назад обнаружили камень в желчном пузыре диаметром 22 мм. Поставили хронический холецистит. Операция не ранее сентября. Врач назначил диету, но в интернете в разных источниках написано по-разному, что совсем сбивает с толку. Жирное, жареное, копчёное, солёное, маринованное - всё это исключила из рациона. Но по поводу овощей большой вопрос. Где-нибудь пишут, что огурцы и помидоры нельзя, где-то наоборот можно. Лук? Его вообще исключить или всё-таки можно? Какие продукты можно в ограниченном количестве?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а жалобы у Вас какие?
Есть( были) боли в животе?
Помидоры категорически кушать нельзя и крайне аккуратно с фруктами.
Если все спокойно по самочувствию , можно фрукты кушать, но без фанатизма, в пределах разумного, а овощи лучше тушить.
Огурцы можно позволять , но так же минимально.
Лук лучше в обработанном виде , тушить и варить, если кушаете супы.
А вот если у Вас выражен болевой синдром, если конкремент уже беспокоит или поджелудочная реагирует, то фрукты категорически исключить , а овощи исключительно в тушеном виде.
Клиент
Елена Николаевна, в стационар я поступила с болями в области поджелудочной, но по анализам поставили диагноз почечная колика. И уже в стационаре по УЗИ поставили диагноз ЖКБ. Бывало мучала изжога, отрыжка, но приступов никогда не было

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли в области поджелудочной когда были? Первый раз такое возникло? Да, это поджелудочная среагировала на конкременты.
Если уже был болевой синдром, то фрукты я бы исключила, можно только запекать яблоки, груши, а овощи только тушить, огурцы можно , но по минимуму, аккуратно с кисломолочной.
Кефир, ряженку не рекомендую, творог в виде запеканки лучше или ленивых вареников, яица лучше кушать в виде паровых омлетом, хлеб лучше белый.
Можно чай, компот, кисели.
Исключить кофе, шоколад, какое , соки .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фрукты можно, просто ограниченно, можно яблоко, банан, персик, абрикос. Овощи можно, но лучше термически обработанные, например в формате рагу. В целом не стоит злоупотреблять острым, копчёным, жирным и жареным, все остальное в плане разумного, можно. Сидеть на одной отварной курице и гречки тоже не стоит. Ограничения нужны, чтобы лишний раз избежать чрезмерного сокращения желчного пузыря и не провоцировать болевой синдром.