Дексаметазон при приступах астмы

Добрый день Подскажите: 1.как долго действует инъекция дексаметазона 8 мг? 2.можно ли принимать и сальбутамол и делать инъекции дексаметазона одновременно или последовательно? То есть сегодня принял саль-ол, а завтра инъекции дексаметазона 3.сколько раз по 8мг можно колоть в сутки? Спасибо!

Бронхиальная астма
37 лет

Здравствуйте. Дексаметазон действует от 12-24 часов, максимально можно делать 8 мг 2 р в день не более 5-7 дней.
Смььбутамолом можно пользоваться в дополнение не более 4 р в сутки.
Какая у вас базовая терапия, небулайзер есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, базовая терапия симбикорт 160, по 2 вдоха 2 раза в сутки

Можно дышать небулайзером в дополнение: Беродуал 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень Вам благодарен за консультацию