Восполено колено на ноге у пожилого человека
Дедушка, 89 лет, воспалилось колено или мышца выше колена (фото прикладываю). На ногу больно наступить, она подкашивается. Живет в деревне, нет возможности приехать к врачам. Подскажите как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По фото имеются признаки синовита коленного сустава большого объема(скопление воспалительной и синовиальной жидкости в коленном суставе ) в результате травмы,дегенеративного заболевания-артроза,артрита ит.д.
Рекомендации:
-обращение очно к травматологу для пункции коленного сустава(чем быстрее ,тем лучше!)
-рентгенография ,а лучше МРТ коленного сустава
-Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото выраженный синовит обеих коленных суставов.
Нужно сделать пункцию. Если нет травматолога, может сделать хирург.
Так или иначе жидкость из коленных суставов нужно срочно эвакуировать.
Желательно сразу в оба сустава ввести Дипроспан (или Дипромета) 0,5 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии, если есть в деревне, показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение наколенников.
П.С. Без пункции суставов может скоро утратить способность к передвижению.