Фиброз легких, как лечиться?
Здравствуйте. Года два назад моя бабушка переболела ковидом, после были сильнейшие осложнения со стороны дыхательной системы - двусторонняя легочная пневмония, фиброз легких. Поражена большая площадь, не знаю, сколько точно. К тому же, у нее сахарный диабет 2 типа, лишний вес, болит левое плечо всегда. Скажите пожалуйста, как можно облегчить симптомы фиброза? Каждую ночь мучается, говорит задыхаюсь, словно все сжимается внутри и вдохнуть никак, и так уже 7 месяцев. Ее врач назначил лишь кислород и всё. Помогите пожалуйста, что можно сделать?
Здравствуйте.
Учитывая, что симптомы больше беспокоят в ночное время. Необходимо исключить диагноз бронхиальной астмы.
Пусть бабушка пройдёт спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
По результатам обследования при необходимости назначают ингалятор.
С уважением)
Здравствуйте. Используйте дозированные длительнодействующие ингаляторы, например Спиолто Респимат 2,/2, 5 мкг 2 вдоха утром.