Консультация нефролога /

Повышенные температура — вопрос №2324492

Добрый день.
Тетя, 66 лет. В прошедш субботу поднялась температура, в вс началась лихорадка, 41,1. В пн врач предварительно поставил пиелонефрит, назначил : цистон,
Парацетамол+ношпа+супрастин и нолицин. Температура иногда падала до 34,6
Вчера в четверг сменили антибиотик на амоксиклав. Раз в день температура поднимается до 39.9-40, после этого рвет. Болей при мочеиспускании нет .

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет Онкология молочных в 2020

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом длительно сохраняющейся температуры и неэффективности амбулаторного лечения надо решать вопрос о госпитализации. Тем более, если есть явные признаки интоксикации и высокий риск декомпенсации диабета. А какой у нее сейчас сахар?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна,
Сахар 4,5

Нефролог, Терапевт
Сахар не критичный, но на фоне температуры и интоксикации декомпенсация может наступить очень быстро.
Причина воспаления тоже не установлена. В моче не настолько повышены лейкоциты, чтобы вызвать подобные симптомы.
Вашей тете надо делать рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости и почек.
На мой взгляд, обследование и лечение должно проводиться в стационаре.
Если к воскресенью на фоне приема амоксиклава температура будет сохраняться на высоких цифрах, то госпитализация обязательна.
Клиент
Нина Александровна, благодарю
Нефролог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке и сколько раз в день принимает амоксиклав?
Клиент
Нина Александровна,
амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней
Нефролог, Терапевт
Адекватная доза. Надеемся, что эффект будет. Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. То есть улучшения ждем завтра к вечеру или край - воскресенье. Поэтому я и оговорила такие рамки.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое. Если , что, напишу
Клиент
Нина Александровна, добрый день. 2 суток все было хорошо, только сильная слабость.
Сейчас поднялась 38.1, была рвота
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте врача на дом и решайте с ней о госпитализации. Если рвота будет многократной, тогда сразу скорую помощь.
Получается, что антибиотик оказался слабым для данной инфекции и не смог подавить ее рост. Сахар крови в норме?
Клиент
Нина Александровна,
Нефролог, Терапевт
Сахар в норме. Но вызвать врача я Вам советую. В течение недели, на фоне двух антибиотиков нет стойкой положительной динамики. Значит надо менять терапию и проводить более углубленное обследование.
Сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и СРБ в динамике.
Клиент
Нина Александровна, спасибо
Клиент
Нина Александровна, сделали сегодня узи , прикладываю результат, в больницу тетя не хочет . Температуры больше не было
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По узи есть косвенные признаки воспаления. Но надо сдать лабораторную динамику: общий анализ крови, мочи, срб.
Клиент
Нина Александровна,
Мы вчера сделали анализы( прилагаю)
Нефролог, Терапевт
По крови отрицательная динамика. Хотя СРБ стал лучше. Мое мнение, что надо менять антибиотик и искать источник воспаления.
Клиент
Нина Александровна, спасибо