Почему сыпь по телу?
Здравствуйте, вчера утром проснулась с красным лицом, потом чуть позже появилась сыпь на руках и шеи, чуть-чуть на ногах, на утро сыпи стали больше и на спине и на бедрах… лицо горит и чуть-чуть чешется. температура есть, но утром она нормальная (36,6-36,8), а вот к обеду и вечеру поднимается (от 37,5 до 38,4). я простыла в конце июля, были увеличены лимфоузлы, потом вроде вылечились (температуры не было, насморка не было, горло не болело), но лимфоузлы не уменьшились и начало болеть в шеи, а дальше вот и краснота вся эта с чем может быть связано? я пью на постоянной основе АД: Флуоксетин Ланнахер (начала пить 10 июля) и Ламиктал Ламотриджин (начала пить 10 июля) (про ламиктал говорили, что если появятся какие-то странные штуки на теле-перестать пить, но я почти месяц пропила, ничего не было) ещё на постоянной основе пью кок димиа может ли быть это краснухой? или корью? или что это? помогите пожалуйста! спасибо
Здравствуйте.
Исходя из описания и фото вероятен как инфекционный, так и аллергический характер сыпи, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В настоящее время рекомендую - гипоаллергенная диета, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней.
Здравствуйте, аллергиями не страдаете?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, не страдаю
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и назначения соответствующей терапии
Здравствуйте.
По фото предположительно проявление инфекционного заболевания.
Не корь, не краснуха, возможно, парвовирус.
Контакта с инфекционными больными не было?
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет?
Юлия Дмитриевна, насчет контакта с больным-не знаю, я в другой стране (Беларусь). а жалобы с жкт у меня давно. не можете хоть какие-то наставления дать, иначе это ужас.
Если это действительно парвовирусная инфекция (что более вероятно, с учётом анамнеза. Сыпь при этом заболевании чаще проявляется через некоторое время после первых симптомов ОРВИ ), специфического лечения данное состояние не требует. Переносится обычно легко и без последствий.
Хорошо бы сдать развёрнутый общеклинический анализ крови , кровь на СРБ. Можно сдать анализ на антитела класса М и G к парвовирусу.
Лечение симптоматическое.
При температуре тела выше 38*С парацетамол ( нимесулид или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
С целью уменьшения зуда кожи антигистаминные средства, например, цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
При отсутствии эффекта, обратиться за очной медицинской помощью.
Юлия Дмитриевна, а как долго держится сыпь?
Всё индивидуально.
В течение 10-14 дней должно пройти.
Однако, часто после посветления кожи, могут появляться новые сыпные элементы ещё в течение нескольких недель.
Это неприятно, но не опасно.
Юлия Дмитриевна, а я могу ходить на работу? или все 14 дней постельный режим
Принятый ответ
Вы можете ходить на работу,если чувствуете себя удовлетворительно. Для окружающих Вы уже не заразны
Здравствуйте.
По характеру высыпаний больше данных за инфекционную (вирусную) сыпь.
Желателен осмотр инфекциониста.
Информация о проведение прививок (прививочный сертификат) имеется?
Сыпь изначально появилась на лице?
На слизистых ротовой полости высыпаний белого цвета нет?
Татьяна Васильевна, прививочный паспорт есть. сыпь изначально появилась на лице, да, во рту никаких пятен нет
Если вакцинация от кори и краснухи у вас проводилась, то вероятность заболеть корью или краснухой сведена к "0".
Возможно у вас течение парвовирусной инфекции, которая разрешится самостоятельно без лечения через 2 недели.
Для облегчения кожного зуда в течение 10-14 дней принимайте антигистаминные средства (ЦЕТРИН/ЭРИУС/КЛАРИТИН) на выбор - 1 таблетка в день.
Старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Татьяна Васильевна, а если антигистаминное не помогает, что делать?
Принятый ответ
Не снимает зуд?
Можно добавить в лечении энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день.
Сыпь вирусного генеза эти препараты не убирают.
Здравствуйте
Смотрю файлы
Димитрий Витальевич, Здравствуйте, что видите?