Консультация лора /

Можно ли назонекс при беременности — вопрос №2325004

Здравствуйте, прикладываю назначение врача, развился двусторонний отит, можно ли данные лекарства при беременности (24 неделя )? Можно ли обойтись только сосудосуживающим препаратом? Отит развился на фоне сильной заложенности и неправильном промывании носа, все затекло на уши

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте.назонекс разрешен,но не долгое время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат возможно принимать при беременности , тем более что курс у вас короткий его приёма

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Да, коротким курсом можно пролечиться. В целом лечение у Вас допустимое при беременности
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, тест гтт можно делать при болезни ? Если нет температуры, но признаки воспаления сохранены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Назонекс коротким курсом использовать можно. Лечитесь обязательно по назначению ЛОР - врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Назонекс можно. У вас очень грамотное лечение написано, выполняйте обязательно)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс не проникает в кровь, поэтому безопасен и может использоваться при беременности.
детские спреи/капли по возможности ограничить 3-5 днями.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс работает только в носу, в кровь не всасывается, не навредит вам и малышу, поэтому его свободно можно использовать беременным

Назонекс при среднем отите снимает отек со слуховой трубы в носоглотке - блок которой является основой причиной среднего отита

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ, подскажите мометикс Турецкий это аналог назонекса? Можно ли им пользоваться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да мометиксом также можно пользоваться без опасений
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Назонекс- препарат для местного применения. Абсолютно безопасен для использования как у детей, так и у взрослых. Всасываемость в общий кровоток менее 0,1%. Поэтому если чувствуете отек в носу, заложенность в ушах можно и нужно его использовать

Гимнастика для слуховой трубы тоже быстро помогает восстановить ее функцию- самопродувание, массаж козелка, часто рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс вообще никак не навредит ребенку, т к. препарат действует топически- местно на слизистой носа и околоносовых пазух и в кровь не всасывается.
ЛОР
Здравствуйте, в инструкции указано, что можно, носли есть острая необходимость. Поэтому не переживайте. Можно применять Синупрет по 2 т 3 р в день, 14 дней. Промывание полости носа Душ для носа, помогают процедуры " Перемещение по Проетцу"
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение у вас назначено абсолютно верно
Назонекс - это местный ГКС - он действует местно в носу и не всасывается в кровь
Данный препарат имеет доказанную безопасность и эффективность и разрешен при беременности

В нос вначале начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Акмарисом 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, врач сказала что нет смысла сдавать, сегодня третий день лечения, улучшений нет, нос очень сильно заложен, промывания носа совсем не помогают, сопли густые желто-зеленые, за весь день наверно наберется целая ладонь, начало болеть второе ухо, можно ли капать в уши отипакс?нужен ли прием антибиотиков? Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо начало болеть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа (можно при беременности) чтобы исключить острый синусит
Сдайте обязательно ОАК с лейкоцитарноц формулой, СРБ

Местное лечение сейчас продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо! Подскажите пожалуйста еще, при таком состоянии нельзя сдавать гтт?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не противопоказание к проведению ГТТ