Тревога беспокойство

Добрый день. Сломал ногу была операция 2 месяца назад. В итоге повысилась тревожность стал хуже спать повысилась депрессивность также. Можно ли как то улучшить состояние без сильных рецептурных препаратов? Сам человек тревожный. С 26 лет периодически были панические атаки с ремиссиями. Пью глицин ,ситуативно новопассит.

ВСД
46 лет

Александр, здраствуйте! Если Ваше состояние рассматривать как расстройство адаптации, то здесь Вам нужна скорее психотерапия. Почти все психотропные препараты отпускаются по рецепту. Без рецепта можете купить афобазол-ретард и принимать по 1 табл 1 раз в сутки+ магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки в течение месяца.

Здравствуйте, стоит обратиться к психологу или психотерапевту для терапии. Можно почитать литературу по борьбе с тревогой, рекомендую книгу "Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя" Скотт Стоссел.
В качестве дополнительной самопомощи - дыхательные упражнения, медитация.

Здравствуйте.
-Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив.
-Когда появляется тревога, делайте дыхательные упражнения по 2-3 повторения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Важно соблюдать гигиену сна, о ней много информации в интернете, вот основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-проверьте дефициты витаминов, гормоны, и щитовидную железу.
-Ваше состояние хорошо корректируется работой с психологом, можно как очно так и онлайн.
-Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
-если ничего не поможет, очно к психотерапевту для возможного назначения фармтерапии..
Берегите себя.

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратов бояться абсолютно не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, никаких негативных последствий на организм не оказывают.
Если так категорично против медикаментов, то в таком случае рекомендую Вам психотерапию (соглашусь с коллегой), что это так же рассматривается основным вариантом терапии расстройств Вашего профиля.

Попробуйте так же начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, отлично будет Вам помогать.

Не переживайте, состояние полностью стабилизируется.
Будьте здоровы!

Глицин и новопассит можете спокойно оставлять курсом не более 2х месяцев ежедневной основе