Консультация эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2325839

Добрый день! 7 месяцев не можем зачать. Сдали анализы, вот такие результаты пришли. Проконсультируйте, пожалуйста. Возможна ли беременность при таких повышенных результатах? Дайте надежду😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для наступления беременности нужны 3 основных параметра:
1. Овуляция. По фолликулометрии овуляция есть?
2. проходимость труб - делали ГСГ?
3. Хорошая спермограмма (50% бесплодия - мужской фактор)

По результатам АИТ, гипотиреоз манифестный. Высокий ТТГ может тормозить овуляцию.
Начните принимать Эутирокс 75 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
При скорректированном ТТГ беременность наступает и спокойно вынашивается под контролем гормонов.
Для планирования нужно снизить ТТГ, чтобы он был менее 2,5
Клиент
Наталия Владимировна, анти тпо почему так повышен?

Эндокринолог, Сомнолог
Антитела - это причина развития гипотиреоза, аутоиммунный процесс. Повышение антител приводит к снижению функции железы. Снизить антитела нельзя, нет таких препаратов. Мы можем только нормализовать функцию железы.
Далее уровень антител сдавать не нужно, они всегда будут повышены. Но это не препятствие беременности.
Клиент
Наталия Владимировна, по узи малого тпзау меня все хорошо, каждыф цикл происходит овуляция
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо. Снижайте ТТГ и планируйте дальше. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепляю анализ спермограммыпо крюгеру и мар тест
Эндокринолог, Сомнолог
Спермограмма фертильна.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам❣️
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз нужна гормональная заместительная терапия, планировать можно после нормализации ттг. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, он и есть причина гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, а беременность пройдет нормально, если все-таки забеременею?
Клиент
Ленар Равилович, а эти заболевания лечатся?
Эндокринолог
Беременность пройдёт нормально если ттг будете держать в норме, заболевание лечится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, имеет место быть манифестный гипотиреоз. Начните прием 75мкг тироксина за 30 мин до завтрака, контроль ТТГ через 6 недель.
У супруга 5% нормальных сперматозоидов при норме от 4%: для возможного улучшения возможен прием фолиевой кислоты 800мкг (некоторые урологи назначают Спермаплант, Верона).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
И вероятно это и является причиной
Вы конечно можете зачать
Начинайте лечиться
Пить 50 мкг эутирокс за 30 минут до завтрака
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Ещё у вас синдром Жильбера
Это врожденная аномалия
Он ничем не грозит