Планирование беременности
Добрый день! 7 месяцев не можем зачать. Сдали анализы, вот такие результаты пришли. Проконсультируйте, пожалуйста. Возможна ли беременность при таких повышенных результатах? Дайте надежду😭
Здравствуйте.
Для наступления беременности нужны 3 основных параметра:
1. Овуляция. По фолликулометрии овуляция есть?
2. проходимость труб - делали ГСГ?
3. Хорошая спермограмма (50% бесплодия - мужской фактор)
По результатам АИТ, гипотиреоз манифестный. Высокий ТТГ может тормозить овуляцию.
Начните принимать Эутирокс 75 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
При скорректированном ТТГ беременность наступает и спокойно вынашивается под контролем гормонов.
Для планирования нужно снизить ТТГ, чтобы он был менее 2,5
Наталия Владимировна, анти тпо почему так повышен?
Антитела - это причина развития гипотиреоза, аутоиммунный процесс. Повышение антител приводит к снижению функции железы. Снизить антитела нельзя, нет таких препаратов. Мы можем только нормализовать функцию железы.
Далее уровень антител сдавать не нужно, они всегда будут повышены. Но это не препятствие беременности.
Наталия Владимировна, по узи малого тпзау меня все хорошо, каждыф цикл происходит овуляция
Это хорошо. Снижайте ТТГ и планируйте дальше. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Наталия Владимировна, прикрепляю анализ спермограммыпо крюгеру и мар тест
Спермограмма фертильна.
Наталия Владимировна, спасибо вам❣️
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз нужна гормональная заместительная терапия, планировать можно после нормализации ттг. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, он и есть причина гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, хорошо, а беременность пройдет нормально, если все-таки забеременею?
Ленар Равилович, а эти заболевания лечатся?
Принятый ответ
Беременность пройдёт нормально если ттг будете держать в норме, заболевание лечится
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет место быть манифестный гипотиреоз. Начните прием 75мкг тироксина за 30 мин до завтрака, контроль ТТГ через 6 недель.
У супруга 5% нормальных сперматозоидов при норме от 4%: для возможного улучшения возможен прием фолиевой кислоты 800мкг (некоторые урологи назначают Спермаплант, Верона).
Принятый ответ
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
И вероятно это и является причиной
Вы конечно можете зачать
Начинайте лечиться
Пить 50 мкг эутирокс за 30 минут до завтрака
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Ещё у вас синдром Жильбера
Это врожденная аномалия
Он ничем не грозит