Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №2326293

Здравствуйте,малышке 1,5 месяца, сегодня после купания заметили у дочи сыпь чуть - чуть ниже воротниковой зоны. Фото прилагаю. У нас желтый стул , впитывается в подгузник, вес набираем хорошо, за месяц около килограмма, есть газики сильные , даем лактозар перед каждым кормлением + эспумизан по надобности. Это не аллергия, подскажите , пожалуйста? Акне ? У нас оно было на лице , сейчас прошло. Сильно переживаем.

И еще, скажите , пожалуйста, у нас планируется поездка , не особо длительная , 3-3,5 часа. Уезжаем в другой город на 4 дня. Это не навредит доче? У нас хорошая автолюлька, сейчас были поездки по 1,5 часа , доча сразу засыпает , не капризничает. Также планируем посетить дачу, там есть кот и собака , живут дома , у нас животных в квартире нет, может быть аллергия у маленькой? Лучше не стоит ехать на дачу? Спасибо за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

По поводу поездки малыш еще маленький и конечно как перенесет поездку сложно сказать
Но контакт с животными точно ограничить
С собой в дорогу взять
Финистил в каплях
Бак сет в саше
Полисорб
Солнцезащитный крем 0+

Главное не перегревать малыша
Педиатр
Добрый день. Сыпь не аллергическая, это потничка. Необходимо хорошо промывать складочки, чаще воздушные ванны без одежды, в доме поддерживать температуру помещения 21-24 градуса.
Если ребенок спокойно переносит 1,5 часа в машине, то можете спокойно попробовать поехать, но учтите, что ребенок может проснуться и попросить есть.
Насчёт кошек и собак, если у ребенка генетически есть аллергия, то не важно в каком возрасте вы его привезёте на дачу - аллергия проявится. Но если аллергии нет, то её и не будет. Поэтому спокойно можете ехать на дачу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорождённых, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В лечении уход за кожей эмолентами эмолиум, мустелла либо ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Купайте без добавления травяных средств, в чистой водичке.
Аллергии на животных быть не должно.
Можно спокойно ехать.
Принятый ответ
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро , спасибо!
Еще подскажите , пожалуйста, даю ребенку лактозар, сцеживаю чайную ложку молока и развожу капсулу , через 5-7 минут прикладываю к груди, замечаю , что ребенок стал беспокоиться , сильно урчит живот и газики отходят еще в большем количестве , чем раньше. Когда давала просто эспумизан , кажется , было лучше
Педиатр
Симптомы Лактазной недостаточности
Урчит животик при кормление
Пенистый стул который полностью впитываться в подгузник и раздражает попу малыша
Эти симптомы у малыша есть?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый , но жидкий и впитывается в подгузник , попу мажем судокремом, раздражения нет , вес набираем , лактозар посоветовал педиатр приеме
Педиатр
Если полностью впитываться то продолжать лактозар
Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели
Если в течение недели состояние ухудшиться поменять на Колиф
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! На фото признаки акне новорожденных, физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно к 3 месяцам. Лечить не нужно. Главное гигиена и воздушные ванны ежедневно.
Поездки возможны, малыши обычно спят во время поездок. Если прямого контакта ребенка с животными не будет, то так же поездка возможна на дачу. Про аллергию сложно судить. Невозможно предугадать может возникнуть или нет аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, доброе утро , спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. По многолетнему опыту скажу, что в семьях, где живут домашние животные дети крепче – ОРВИ и др заболевания проходят легче и быстрее и сами дети спокойнее и добрее. Это помощники иммунитету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро , спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда принимайте Эспумизан, можно совместно с Лактазаром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых , физиологическое состояние, лечение не требуется. По поводу дороги ,да можно. По поводу дачи - противопоказания нет
Конечно лучше на свежем воздухе ребёнку
Клиент
Ольга Николаевна, доброе утро , спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Можно давать и то и то