Обострение гастрита
Здравствуйте, мне 32 года. Примерно с 12 лет стоит диагноз хронический гастрит. Примерно до 20 лет были обострения каждые пол года. В 2012 году по ФГДС поставили диагноз эрозивный гастрит но с тех пор желудок меня не беспокоил, а последнюю неделю появились боли в желудке, легкая тошната, пропал аппетит, похудела на 2 кг, и со вчерашнего утра жидкий стул 2 раза в сутки. От боли пью алмагель, он помогает. Но слабость ,раздражительность и жидкий стул не проходит. Чем можно улучшить состояние ? Очно идти к врачу нет времени и возможности на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС, УЗИ ОБП
На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте хеликобактер не проверяли, не лечили? Как у вас с стрессом и тревожностью?
Айгуль Атласовна, нет не проверяла и не лечила. Тревожность повышенная , стресс тоже присутствует. Повышенная возбудимость
Желательно исследования повторить Эгдс с тестом на хеликобактер или зотя бы определить антиген хеликобактер в кале, узи обп, общий и биохимический анализы крови.
У вас симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Лечение ипп, например, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. Из трав масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней
Старайтесь высыпаться , принимать пищу минимум 3 раза в день и быть физически активным.
Лечение лучше начинать после тестов, однако если нет возможности пройти сейчас, можно получить курс лечения, но это не исключает необходимости теста на хеликобактер
Айгуль Атласовна, спасибо