Высокая температура
Здравствуйте, ребенку 6 лет,все началось с заложенности носа и покашливания 3 недели назад, пошли до врача, нам выписали туалет носа( промывка, сосудосуживающее) и для горла фарингосепт, прошли лечение, но покашливания «кхе-кхе» постоянные за исключением ночного сна продолжались и дальше, окончив лечение нам выписали новое(имудон, гроприносин, оралсепт)и назначили кварцевание горла в больнице, ( уточню что все время не было температуры) мы сдавали кровь в этот день, ответ был идеальный , на третий день после кварцевания появляется высокая температура 39,5, поехали снова на прием, там нам делают укол от температуры, рентген( легкие чистые) и выписывают антибиотик цефепим внутримышечно 7 дней И вот мы колим уже 4 дня, и температура держится 38,5 до сих пор, сбивается плохо, быстро поднимается, добавились боли в животе периодические И так же как и были покашливания постоянные, каждую секунду прям бывает, не кашляет только когда спит Подскажите, почему так долго и тяжело держится температура? Не проходят покашливания уже месяц почти, куда бежать ? Целый месяц лечения и ничего не помогает, еще и температура высокая не сбивается и держится целыми днями
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ по возможности. Кашель сухой? Как дышит нос? Что со стулом?
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Это даже на кашель не похоже, говорит горло першит и покашливания с утра до вечера
Стул - запоры с рождения, ходит раз 3-4 дня
Нос нормально дышит сейчас да и раньше, единственное что по утрам иногда просыпается будто отек у нее, соплей нет
Посмотрела ОАК. Он - полная возрастная норма по всем показателям. Вот, даже и придраться не к чему. По анализу острого воспалительного процесса не прослеживается. Но, причину подъема температуры искать нужно.
Необходимо исключить гельминтозы (анализ кала методом парасеп 3-х кратно лучше, там на несколько гельминтов сразу).
Анализ крови на микоплазму и хламидии (антитела) поскольку эти возбудители тоже могут давать такую клинику.
Определения уровня Ig Е.
Осмотр отоларинголога для исключения аденоидита и аллергической причины с проведением риноскопии.
УЗИ брюшной полости с обязательным осмотром мезентериальных лимфоузлов, поскольку течение мезаденита тоже может поддерживать температуру и боли в животе.
Для исключения инфекции мочевых путей минимум двукратно ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря. Нужно найти причину.
Нос промываем солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), затем назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в сутки до 30 дней (убираем назальную слизь, чтобы ушел кашель).
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнка необходимо дообследовать.
Нужно исключить мононуклеоз и атипичные инфекции( Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)
Общий анализ мочи
Осмотр лор врача
По результатам анализа у вас норма
Но , оак нужно сдать в динамике
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ крови в норме по возрасту, без признаков воспаления.
Не совсем понятно) почему сразу назначен антибиотик.
Он не помогает, потому что либо у ребенка вирус, либо атипичная Флора является возбудителем инфекции, поэтому антибиотик не подходит.
Нужно сдать общий анализ крови,
провести обследование — IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Боли в животе могут быть на фоне увеличения мезентериальных лимфатических узлов, сделайте узи органов брюшной полости дополнительно.
Алина Александровна, на узи мы запишемся, там очередь примерно пару недель, а с кровью нужно подождать пока температура спадет высокая, чтоб щас ее не таскать когда слабая, или нужно сделать сейчас ?
Лучше сдать сейчас, ведь нужно понимать, какое лечение требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК в норме, воспалительных изменений нет
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется дообследование
Сдать иимуноглобулины М к коклюшу, паракоклюшу
Сделать ОАМ
Сделать УЗИ ОБП, УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Так как долгий кашель
рекомендовано сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Сдать ОАМ
Сделать УЗИ БП ,мочевого пузыря и почек
Проверит на наличие гельминтов
Сдать кал методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Осмотр Лор врача
Сейчас лечение симптоматическое продолжать