Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2326979

Длительный субфебрилитет. 2 месяца температура 37, симптомов нет. Анализы на вич и Эпштейн Барр отрицательные

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жду прикрепления файлов.
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Пульмонолог
По ОАК повышение эозинофилов,базофилов,такое характерно для аллергичечких реакций(сдать иммуноглобулин Е общий),гельминтозов(кал методом парасеп трехкратно в разные дни).
Сдать ферритин,витамин в9,витамин в12,витамин Д.
РФ,Асло
Гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4)
Клиент
Ольга, признаков аллергии нет. У меня аллергия на цветение амброзии, но в июне и по сей день у нас она еще не цветет
Терапевт, Пульмонолог
Исключите также гельминтозы и написала выше что досдать
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Пожалуйста?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы, которые сдавали?
Температура всегда 37 или повышается в определенное время?
Аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура всегда такая. Аллергия есть на цветение амброзии, но она еще не цветет в нашем городе. И беспокоит меня субфебрилитет с июня месяца
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу у Вас повышены эозинофилы (фактор аллергии или глистной инвазии).
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Базофилы могут повышаться при аллергии, при дерматитах, при нарушении работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ОАК сдавали, срб? гормоны щит.железы?
Сколько по времени такая температура? до каких цифр поднимается?

В ОАК повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые?
Аллергия есть какая-то?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, в июне, когда стала искать причину субфебрилитета, базофилы и эозонофилы были в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб? гормоны щит.железы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб увидела, что в норме. Воспаления значит нет в организме активного.
Температура целый день?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, весь день 37
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы?
парацетамоловый тест делали? падает температура?
Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, щитовидку и гормоны не проверяла
Клиент
Надежда Яковлевна, парацетамол сбивает ненадолго. Человек я не тревожный, но сейчас у меня естественно переживания, насчет моей температуры
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько по времени уже эта постоянная температура? как вы вообще поняли, что у вас повышена температура, вы ее чувствуете?
температура в норме может быть до 37,5
Клиент
Надежда Яковлевна, в начале июня меня продуло под сплитом и воспалились шейные лимфоузлы. По крови тогда была еще бактериальная инфекция. Я пропила курс антибиотиков, температура спала. В конце июня температура снова поднялась до отметки 37 и не опускается. Температуру ощущаю на себе, мне жарко, в глазах песок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла. Проверьте ТТГ, Т4 своб.
Проверьте ферритин, витамин Д.
Флюорографию когда делали последний раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, флюорографию сделала в декабре 23 года. Повышенный уровень гормонов может давать субфебрилитет?
Клиент
Надежда Яковлевна, есть какие-нибудь еще симптомы паразитоза?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если Т4 повышен - да, избыток повышает температуру
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если внекишечные паразиты - то обнаружение их может быть на узи, на флюрке. А если внутрикишечные - может быть с жкт расстройства быть, непостоянно. Но есть и бессимптомные паразитозы.
Терапевт
Здравствуйте.
В какое время дня поднимается температура и снижается ли парацетамолом?
Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, парацетамол снижает, но ненадолго. Щитовидку не проверяла. Это модет быть причиной субфебрилитета?
Терапевт
Да, нарушение функции щитовидной железы может быть такой причиной ТТГ и т4 свободный.
Так же повышение тревоги/ стресса/ страха тоже может являться причиной повышения температуры ( она чаще поднимается вечером и самостоятельно снижается к утру)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки эозинофилии и базофилии
Рекомендую сдать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Сдайте анализ крови на ферритин, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы.
На остальные персистирующие вирусные инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавала на антитела к иерсиниозу, псевдотуберкулез, парвовирус-все отрицательно
Терапевт, Кардиолог
Впч, впг?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, это не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Тоже сдайте, при появлении и обострении могут давать субфебрильную температуру.