Расшифровка УЗИ почек ребенка
Добрый день, подскажите пожалуста. Ребёнок 10 лет, подхватил ротавирус. В понедельник три раза рвота, понос. Во вторник и среду рвота один раз, понос тоже. В чт стул нормализовался, газы были, начал кушать. Лечились : диафурил , регидрон, энтросгель и смекта. Решили посмотреть на УЗИ брюшную полость, но и почки т к они шли плюсом, жалоб никаких ранее не было, почки в семье не обсуждаем, вроде проблем нет. Вчера съел в 19:00 щи, попил воды и всё. УЗИ было в 10:40. Узист напугала очень сильно, про почки. Что надо делать? Или переделать УЗИ, просто я к УЗИ почкам не готовилась, и может ли это быть связано с его состоянием болезненым
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка по данным узи имеет место поликистоз обеих почек. Данный диагноз встречается последнее время не редко . Возникает чаще всего на фоне генетических поломок. Для точной диагностики необходимо проведением МСКТ почек, а далее контроль узи почек 1 рза в 6 месяцев, также общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин) для оценки состояния почечной функции
Очная консультация нерфрлога, уролога
С данным диагнозом люди долго живут без ухудшения состояния и не редко , что обнаруживают данный диагноз случайным образом. Худший вариант это уход в почечную недостаточность. На данный момент вам нужно проводить контроль вышеуказанных анализов и очно показать ребёнку специалисту