Анализ крови
Здравствуйте, девочка 9,5 месяцев, рост 78, вес 12.200.Неделю назад на фоне благополучия в 22:00 поднялась температура 39.1, поставила свечку цифекон, температура упала, но в течение суток еще 3 раза поднималась, ставили свечи цефикон и виферон, больше никаких симптомов не было, позавчера снова температура 38,6, поставила цефикон, перемерила через 30 минут-39,5 вызвала скорую, пока смотрели горло, вырвала, температура была 38,5 укололи дексаметазон, больше температура не поднималась, утром даже 35,5 была.Сегодня сдали кровь, мочу не смогла собрать.Больше никаких симптомов нет.Капризная, пальцы все время во рту, слюноотделение, сегодня еще начала мотать головой как будто нет говорит, что может быть с моей девочкой?Может уже показать гематологу?Не ползает еще, сидит!Пытается встать на ножки
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови от 03.08 больше данных за вирусную инфекцию
Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены , необходим прием препаратов железа мальтофер 12 к 2 р в день , курс 3-6 месяцев, под контролем показателей крови ежемесячно
Мочу не сдавали?
Галина Александровна, не получается собрать мочу, клею мочеприемник, но все мимо, скажите пожалуйста виферон ставить или все таки другая проблема?Нужно к гематологу?
Виферон не имеет доказанной эффективности
Температура не из-за анемии
Галина Александровна, нужно сдать еще дополнительные анализы?Ферритин, Узи органов ?
Из дополнительных исследований сдать анализ мочи
Прежде всего успокойтесь , все хорошо , паниковать не стоит
Анемия корректируется
Галина Александровна, скажите а препарат актиферрин или Тотема может быть лучше или все таки Мальтафер?
Тотема лучше конечно
Галина Александровна, подскажите пожалуйста как нам правильно рассчитать дозу и в какое время давать препарат, у нас грудное вскармливание и прикорм, 12.200 вес
Галина Александровна, подскажите пожалуйста из за низкого гемоглобина может малышка быть плаксивой, капризной, все время как будто подрывает.Спит днем только 30 минут, потом если получится могу продлить грудью, укладываю а 21:00 до 12 часов ночи может 2-3 раза просыпаться, потом спит до 8 утра с 2–3 кормлениями
Тотему рассчитываем 5 мг/кг
Из-за анемии ребёнок может быть беспокойный
Галина Александровна, нашла только Ферлатум , скажите пожалуйста как правильно его принимать?Рассчитала нужно 18 мл в сутки, можно давать 15?(флакон) или открывать следующий и хранить в холодильнике и как давать?В чистом виде или с водой и в шприце или в бутылочке или с ложки?
Давайте 15 мл , можете в чистом виде
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет. Если признаки железодефицита.
Но бессимптомно лихорадка может быть при инфекции мочевыводящих путей или отите, тем более, если малыш мотает головой.
Необходимо подмыть малыша в мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
И очно показаться ребенку врачу, чтобы посмотрели ушки, исключить отит.
Алина Александровна, спасибо большое, скажите, а на зубы может такое быть?
Алина Александровна, нужен очный прием гематолога?Почему анемия?Прикорм ввела кролик и индейку ест
Нет, при прорезывании зубов выше 38 не поднимается. Анемия бывает по разным причинам, не вовремя скорректированный латентный железодефицит, недостаточное количество мяса в рационе. Говядину ребенок должен есть в том числе, это основной источник железа.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста из за низкого гемоглобина может малышка быть плаксивой, капризной, все время как будто подрывает.Спит днем только 30 минут, потом если получится могу продлить грудью, укладываю а 21:00 до 12 часов ночи может 2-3 раза просыпаться, потом спит до 8 утра с 2–3 кормлениями и какой препарат лучше пропить?Мальтафер или Тотема
Да, на фоне анемии может быть плаксивой. Препарат не принципиально какой, обычно стартуем с мальтофера.
Алина Александровна, нашла только Ферлатум , скажите пожалуйста как правильно его принимать?Рассчитала нужно 18 мл в сутки, можно давать 15?(флакон) или открывать следующий и хранить в холодильнике и как давать?В чистом виде или с водой и в шприце или в бутылочке или с ложки?
Расчет 1,5 мл на кг, если выходит 18, можно давать 15, не открывая следующий флакон, попробовать так.
Давать в чистом виде, как именно не принципиально, как будет удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виферон сейчас не нужен, он работает через повышение температуры. Есть признаки железодефицита. Ребёнок кушает мясо и другие продукты из гемодиеты? Ферритин сейчас не оцениваем как депо железа, он как маркер воспаления реагирует на любой воспалительный процесс и даёт ложнозавышенные значения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, скажите такой низкий гемоглобин как лечить и почему температура кратковременная?
Михаил Николаевич,из прикорма у нас кролик и индейка, пол баночки в день съедает, говядину не водила еще
Михаил Николаевич, у нас лактозная недостаточность была
для повышения гемоглобина нужен прием препарата Тотема, разрешен с 3 месяцев.
кролик и индейка подходит
ЛН к этому возрасту уже проходит.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста из за низкого гемоглобина может малышка быть плаксивой, капризной, все время как будто подрывает.Спит днем только 30 минут, потом если получится могу продлить грудью, укладываю а 21:00 до 12 часов ночи может 2-3 раза просыпаться, потом спит до 8 утра с 2–3 кормлениями
да, такие признаки могут быть при недостаточности гемоглобина.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста как правильно рассчитать дозу препарата, малышка 12.200 весит и сколько раз в день принимать и в каком режиме
Тотема дети от 3 месяцев до 1 года. Из расчета 3 мг на кг массы тела ребенка в сутки утром, курс до месяца
Михаил Николаевич, нашла только Ферлатум , скажите пожалуйста как правильно его принимать?Рассчитала нужно 18 мл в сутки, можно давать 15?(флакон) или открывать следующий и хранить в холодильнике и как давать?В чистом виде или с водой и в шприце или в бутылочке или с ложки?
давать как удобнее ребенку. Детям, начиная с периода новорожденности, препарат назначают по 1.5 мл/кг массы тела/сут (в количестве, эквивалентном 4 мг/кг/сут Fe3+) в 2 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужен прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ или Феррум лек в сиропе
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое!Скажите, малышка весит 12 кг, сидит, если только посажу, не ползает, это может быть связано с тем, что железодефицит?
Да возможно
Дополнительно нужен осмотр ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть признаки дефицита железа
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат Мальтофен , дозировка 2 капли на кг массы тела
Курс 3 мес
С дальнейшей сдачей ОАК, ферритина и железа