Высокая температура и сыпь
Добрый день. Ребенку 1 год. Резко поднялась температура 39.6. Давала Цефекон и Нурофен. Держалась день. Второй день температура ниже. Третий день без температуры.Ничего другого нет. Параллельно лезут клыки. Десны красные и опухшие. Особенно левая. И за ушком слева шишечка , бесцветная. Может это быть лимфоузел?Горлышко осипло, пшикала горло Панавир .Капризная, плохо ест. И на второй день появилась сыпь. Сначала шея, живот, пах. Сейчас ручки -ножки. Что это, что-то вирусное, или все при зубах реакция?
Здравствуйте.
Вирусные проявления у ребенка.
На фоне дентации также снижается иммунитет, что способствует присоединию инфекции.
Панавир не используйте, в силу возраста нельзя применять спреи , тк может быть ларингоспазм.
Достаточно давать обильное теплое питье .
Кашля нет у ребенка ?
Анастасия Георгиевна, кашля нет. А по поводу шишечки за ушком. Что это может быть? И что с этим делать?
Шишечка это Лимфоузел.
Самостоятельно пройдет, ничего делать не требуется.
Среагировал на вирусную инфекцию.
Анастасия Георгиевна, горлышко чем можно полечить? И надо какие-то противовирусные пропить?
Принятый ответ
Спреями не пользуемся, в силу возраста ребенка.
Можно наносит на десна Холисал и с потоком слюны будет препарат распределяться по ротовой полости- оказывать так противовоспалительное действие.
Также важно теплое питье .
Противовирусные не используем. Только симптоматическое лечение.
Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция. Сыпь характерна. Можете приложить фото лица? Ладоней и стоп, живота
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Фото приложила. Все , кроме живота -чистое.
Здравствуйте, сегодня сыпь не распространилась? На фоне любой вирусной инфекции увеличиваются лимфоузлы так как они первые реагируют на размножение вируса
Здравствуйте, вирусная этиология. Насчёт спрея Панавир: спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, про спрей поняла, спасибо.
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Михаил Николаевич, хорошо.
А по поводу шишечки за ушком, что это может быть? Надо что-то делать с этим?
Принятый ответ
это лимфоузел ответ на инфекцию, постепенно пройдет.