Консультация гинеколога /

Выделения между месячными — вопрос №2327836

Здравствуйте. Моя проблема началась в апреле. После месячных мазня продолжилась. Пошла к врачу. По узи эндометриоз. Назначен был дюфастон. Все рекомендации выполнены. В мае после месячных мазня пролежала ь до овуляции, в июне тоже. В июле она продолжилась и после овуляции. Пошла к врачу. По узи признаки полипа и эндометриоз. М-эхо 4,2мм. Взяли пайпель-биопсию. Назначено Транексам 1000х3 р/д 5 дней, свечи индометацин 2р/д 5 дней. После Транексама мазня не прошла, а 1 августа пошла сильнее. По графику у меня должны начаться месячные. Может это они? Кровь темно -красная. Ночной прокладки хватает на сутки. Сказали не делать ничего, ждать результатов биопсии. Но что - то страшно уже. Почему от Транексамs не кончаются выделения? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описан полип эндометрия, то никакие препараты на него не действуют, его нужно удалить хирургическим путем, именно полип даёт периодические кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а могут на фоне приема Транексама начаться месячные.

Клиент
Екатерина Александровна, по узи описано гиперэхогенное образование 9х3. Это может быть что-то плохое?
Гинеколог
Скорее всего это и есть полип
Клиент
Екатерина Александровна, а месячные то это могут быть? Учитывая эндометрий 4,2мм и прием транексама 5 дней?
Гинеколог
Очень сложно ответить на этот вопрос, скорее всего это не менструация а выделение связанные с полипом
Клиент
Екатерина Александровна, и что же делать, если сейчас не попасть в поликлинику? Как остановить кровотечение? Оно увеличилось, есть небольшие сгустки
Гинеколог
В гинекологический стационар можно поступить всегда По экстренным показаниям, пока принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. По пайпель-биопсии атипичная гиперплазия эндометрия с формированием полипа. Это уже рак?
Гинеколог
Нет, ещё не рак, нужна консультация онколога
Клиент
Екатерина Александровна, к врачу записана через неделю. Это долго? И может при м-эхо 4,2 мм быть гиперплазия?
Гинеколог
Да Такое может быть, ждать недолго
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент не могу прикрепить. Но там написано гиперэхогенное образование 9х3. УЗИ признаки полипа, узи признаки эндометриоза. Неоднородный миометрий и эндометрий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это образование и дает такие выделения. Нужно удалить полип и выделения сразу прекратятся. Именно поэтому от транексама особо нет эффекта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, протокол узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По узи обнаружено полиповидное образование, оно дает такую симптоматику. Если выделения сохраняются, то можно обратиться с жалобами в приемный покой гинекологического отделения .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши выделения это клинические проявления эндометриоза.
Узи нужно повторить после месячных на 5-6 день МЦ, если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии

Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания его распространения рекомендую начать приём Визанны или кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Потому что у Вас есть полип, его надо удалять, назначать лечение и все прекратится
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, гиперэхогегное образование 9х3, это может быть полип?
Акушер, Гинеколог
Сосудистую ножку описывают по узи?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, только так написано
Клиент
Илона Альбертовна, написано узи признаки полипа
Акушер, Гинеколог
У узи у Вас есть? Прикрепить можете?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас нет возможности прикрепить узи. А месячные у меня могут сейчас идти при эндометрии 4.2? Сейчас кровит сильнее. Кровь темно-красная
Клиент
Илона Альбертовна, и Транексам я 5 дней пила. Это я насчет месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при узи обнаружен полип, есть основания думать, что он и есть - причина выделений.
Никакое медикаментозное лечение не поможет, его нудно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по узи описано гиперэхогенное образование 9х3. Неоднородный эндометрий. Это может быть что-то плохое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, несомненно, это может быть какой-то объект.
Вероятно, это описание полипа, который вы упоминаете.
Клиент
Игорь Игоревич, в заключении узи написано узи признаки полипа эндометрия, узи признаки эндометриоза. Если это полип, то это видно на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, полип очень хорошо диагностируется при помощи узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в дальнейшем если выделения не прекратятся ть вам показано пройти гистероскопию с рдв, и после гистоанализа дальнейшее лечение