Консультация детского невролога /

Ассиметрия боковых желудочков — вопрос №2328429

Здравствуйте, родила ребёнка с помощью кс, во время беременности ставили риск ву, ребёнок лежал в тазовом предлежвнии. Сейчас рбёнку 2 месяца проходили 2 раза узи головного мозга, одно узи 15 июля, а второе 31 июля, обнаружили что есть ассиметрия боковых желудочков, теперь переживаю, что это серьёзно, еще и результаты все равно разные и есть увеличение на 1 мм как будто бы. Ребенок, активный, хорошо кушает, набирает вес, есть небольшой тремор конечностей в основном иногда голова несколько раз может одно и тоже движение повторить, срыгивание присутствуют, раньше было как рвота, сейчас поменьше объем срыгиваний, но больше иногда столовой ложки. Бывает выгибает шею назад на кровати, наверное гипертонус. Скажите пожалуйста, насколько серьёзно все по результатам узи?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гайморит, впч, уреаплазма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, прикрепила.

Невролог, Детский невролог
Ничего плохого нет по результатам нсг; размеры укладываются в норму. Ассиметрия говорит лишь о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах; все показатели приходят в норму с ростом самостоятельно. Небольшое увеличение размеров связано с ростом ребенка; главное показатели не превышают допустимых значений. Медикаментозная терапия не требуется ; только гимнастика регулярно; пройдите курс массажа 10 процедур . Нсг контроль через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста, а эти размеры ассиметрий получаются могут увеличится? Сейчас эта ассиметрия как-то влияет на ребёнка, из-за нее могут быть частые срыгивания и беспокойное состояние?
Невролог, Детский невролог
Нет симптоматики это на данный момент давать не может. Но необходим контроль в динамике ; чтобы исключить нарастание размеров ; такое редко ; но бывает
Невролог, Детский невролог
Срыгивания и беспокойство связаны с младенческими коликами; они бывают в норме до 3-4 месяцем; с ростом все симптомы уходят
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите протоколы НСГ. Когда есть ликвородинамические нарушения, которые Вы описали и запрокидывание шеи назад, нужно делать узи шейного отдела позвоночника. До 1 года все корректируется, позже - не всегда.
Частые обильные срыгивания могут быть проявлением повышенной нервной возбудимости, частым проявлением ликвородинамических нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.
Невролог, Детский невролог
По данным нсг незначительные изменения. Пока к медикаментам я бы не прибегала, сделала бы узи шейного отдела позвоночника. Через 1-2 месяца выполните контроль нсг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Не переживайте-детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются. Повторите НСГ через 2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ По нсг есть незначительные изменения, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков.
Нсг повторите в динамике через -2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Тремор головы,конечностей и подбородка также является нормой до года из-за незрелости нервной системы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. В этом возрасте физиологический тонус, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По УЗИ некритично
Ежедневно лфк, гимнастика
Занятия на фитболе
После 3х мес можно пройти курс массажа 10 дн
Контроль НСГ через 3 мес