Консультация хирурга /

Нарост на ноге — вопрос №2328438

Добрый день.
Ситуация такая.
1,5-2 года назад на пятке, сзади, появилось уплотнение, которое выросло и мешает ходить в обуви.
Боли нет, вообще, будто бы так и было. Но кроссовки рвутся.
Сделал рентген.
Заключение прикрепляю.
Вопрос: что это? И что с этим делать?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самой стопы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил

Хирург
Это деформация Хаглунда, с развитием ахилобурсита.
Вам нужно обратиться к хирургу травматологу, так как насколько можно судить по фото избавиться от шишки можно только хирургически путем.
Также можно для уменьшения активности воспаления пройти курс ударно волновой терапии, магнитотерапии.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек, ношение удобной обуви. Ортез на голеностопный сустав.
При болях гель Долобене, чередовать с гелем Траумель С 30 дней.
Но все это не избавит от шишки, только снизит воспаление и прогрессирование роста остеофита.
Здоровья Вам
Хирург
Николай, здравствуйте ?
Прикрепите фото ? проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепил
Хирург
Посмотрел.
Вам необходимо сейчас начать следующее:
?«Димексид» (гель) на область пятки;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники.
А вообще, согласен с Елизаветой Александровной — нужно обратиться на приём к врачу-травматологу-ортопеду и решить вопрос об удалении!
Это единственный полноценный вариант избавиться от проблемы.
Здоровья Вам ⚕️