Консультация ветеринара /

Кошка аллергия задыхается — вопрос №2329032

Здравствуйте. Кошка шотландская вислоухая. У меня живет 4 года, брала в приюте взрослой с ринотрахеитом. Вылечили, но потом, примерно раз в пол года - 8 месяцев она начинала обвешиваться соплями и чихала по 20 раз за раз быстро-быстро. Сначала врачи вроде ставили рецидив ринотрахеита, кололи антибиотик - помогало, потом сказали, что это аллергическое, кололи что-то пролонгированное, я так поняла гормональное - помогало.
Далее я при начале сопель и т.д. давала несколько дней антигистаминное 1/4 табл - помогало.
Иногда у нее было такое, что она как подзадыхается, но редко очень. Свозила ее к кардиологу (грешила на сердце). Но проблема не в этом (результаты ЭХО сердца прикреплю).
Последний раз у вет врача были месяц назад. Сердце - ок. В ушах у нас уже пол года что-то непонятное. По анализам - кокки и говорят, что от аллергии все уши "мокрые" внутри или типа того. Назначили преднизолон и диету. Сидим на диете пока, признаков аллергии особо нет, но стала очень часто подзадыхаться (примерно раз-два в неделю). Приступ секунд 15-20, потом как ни в чем не бывало живет, все ок. Но эти приступы меня пугают. Боюсь, чтоб не астматический вдруг...
Могу и нужно ли мне помогать ей каким-то медикаментом при таком приступе? Давать ли ей препараты и какие, если еще появятся симптомы аллергии?
Диагностики у нас в городе нет вообще. Если не вопрос жизни и смерти, то в нормальную клинику на рентген и т.д сможем попасть через месяц-два, т.к очень сильные обстрелы и бои идут у нас.
Можем ждать и как-то купировать своими силами или нужно срочно?
Биохимию крови прикрепляю тоже на всякий случай, вдруг это важно.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. При такой симптоматике можно предполагать хронический аллергический бронхит, возможна астма.
Если появится возможность для наиболее точной диагностики нужно сделать бронхеоальвеолярный лаваж, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить наиболее эффективное лечение. Если приступы не частые и в целом состояние удовлетворительное - ситуация не экстренная. Во время приступов для облегчения состояния можно применять сальбутамол ( ингаляции, для этого удобно использовать спейсер типа аэрокэт, может быть удастся приобрести) или инъекции кортикостероидов. Если ингаляции возможны и будут эффективны, они предпочтительнее.
Так же можно применять фликсотид ( ингаляции 2 р/ день), курсом. Этот препарат не экстренной помощи, а для контроля кашля.
И провести обработку от гельминтов, если с момента последней прошло более трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. А если не получится найти спесер, как применять сальбутамол, просто в ротик распылить? Один пшик на один раз?
Кашля у нее нет, слава Богу. От гельминтов дала мильбемакс несколько дней назад. Нужно ли через 10 дней повторить на всякий случай? Когда забирала из приюта у нее были глисты и очень долго их выводила. Анализов нам никто не назначал и не делал на наличие глистов, но визуально их сейчас нет. Глистую раз в квартал.

Ветеринар
Если без спейсера, то распылять около носа ( 2-3 впрыска), но так конечно менее эффективно.
Если регулярно проводите обработки от гельминтов, то маловероятно, что причина в них. Но повторную обработку провести можно.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты анализов крови, проведённые в январе 2024 года уже могут быть не актуальными, но в них нет клинически значимых отклонений.
При возникновении состояния похожего на аллергический ринит (сопли чихание), если нет иных жалоб можно применить спрей виброцил до 3 раз в день.
Для купирования приступов бронхиальной астмы (и похожих состояний) можно применить спрей сальбутамол.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ. А как применять спрей виброцил, прям в носик ей "пшикать" нужно или как-то иначе? Сколько дней его можно применять? Однократно или несколько дней подряд до недели?
Ветеринар
Спрей применять по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю по необходимости (при чихании и выделении слизи из носа), но не чаще 3-х раз в сутки. Препарат улучшит проходимость носовых путей и снимет признаки аллергии.