Частое мочеиспускание
Пару лет уже мучает достаточно частое мочеиспускание. Списывала на слабый тонус после родов. Но тут последнюю неделю, стала бегать каждые 20 минут. Воды только попью и мочевой быстро заполняется. Сделала узи почек и мочевого. Сказали что все идеально. В заключении написали нейрогенный мочевой пузырь. Анализы сдала , результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста что с этим делать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. И по анализам проблем нет.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Возможно необходимо будет сделать цистоскопию.
На данный момент можно начать принимать Везигамп 5 мг 1 раз в день.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, а каковы шансы что это несахарный диабет?
Для этого и нужно дообследование, чтобы выяснить причину.
Владимир Александрович, спасибо
??
Принятый ответ
Доброе утро.Как давно жалобы?С чем Вы связываете начало заболевания ?
Луиза Римихановна, доброе утро. Пару лет как стала ходить чаще. И неделю примерно как уже стало просто невыносимо. Раз по 15 а то и больше хожу. Мне кажется точка отсчёта если задуматься была 2 года назад, после короновируса.
Из описания действительно нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.Сдайте ещё фемоылор скрин и мазок на чисто у из трех точек.Если по результатам будет все хорошо,вам необходимо будет выполнить КУДИ,чтобы подтвердить/опровергнуть дисфункцию мочевого пузыря.Сейчас пока начните Везикар 10 мг по 1т 1р/с 1месяц.
Луиза Римихановна, фемофлор скрин месяц назад планово сдавала. Там все отлично
Хорошо.Остается выполнить КУДИ,чтобы уже определиться с диагнозом.Везикар можно начать принимать.
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. Также показатели работы почек в норме.
Для уменьшения гиперактивности рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Галина Александровна, спасибо!
Пожалуйста.