Консультация пульмонолога /

Вода в легких — вопрос №233004

Добрый день , у мамы сказали что жидкость накопливаеться в легких, ранее удаляли несколько раз , но сейчас сказали что образовалась какая-то плёнка, и не могут убрать жидкость , мама на диализе . Есть ли другой способ убрать жидкость . ? Спасибо за ранее .

Терапевт
Здравствуйте, результаты обследования есть? приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, за последний визит. нет нам просто сказали что образовалась плёнка и не получаеться убрать воду .

Терапевт
Вы понимаете без обследования и не видя полной картины, где локализовано, так как от этого зависит сам процедура
Педиатр
Здравствуйте! Нужно мрт или кт гр клетки, исключение туб, онко процесса, сердечной, почечной недостаточности
Фтизиатр
Здравствуйте, Ильяс. На диализе по поводу заболевания почек или другое заболевание? Если несколько раз откачивали жидкость из лёгких, значит, необходима консультация кардиолога - проверить работу сердца, пульмонолога, возможно, онколога. Если ваша мама на диализе, но жидкость продолжает скапливаться, необходимо провести дополнительное обследование для установления причины и назначения адекватного лечения по результатам обследования. Вероятно, ей вводят диуретики и если жидкость продолжает скапливаться, необходимо более глубокое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но сейчас мы просто напросто не можем найти врача или больницу что-бы провели хорошее обследование и поставили бы конкретный диагноз . Куда бы мы не поехали нас просто отправляют на узи Снимки анализы и в итоге получаеться что нет конкретного диагноза .
Клиент
Елена, на диализе из-за почек
Фтизиатр
Ильяс, у вашей мамы кроме болезни почек, наверняка и сердечная патология. Вам надо ее госпитализировать в стационар и на месте планово комплексно обследовать. По результатам обследования должно быть лечение. Одними процедурами по удалению жидкости длительного эффекта не будет. Если диагностирован гломерулонефрит, или другое серьезное заболевание почек, госпитализируют в диализное отделение и там проводят обследование.
Педиатр
Здравствуйте. Исключить патологию сердца, тк может быть недостаточность и из-за этого жидкость пропотевает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с сердце сказали что все хорошо . Консультировались с кардиологом уже несколько раз .
Педиатр
А посев жидкости не делали?
Педиатр
Здравствуйте рентген лёгких есть?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, воспаление скорее всего даёт жидкость .
Ваша мама получает антибиотики? Гормоны?
Клиент
Екатерина, нет .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какая хроническая болезнь у мамы?
Клиент
Екатерина, не знаю точно , я в этих врачебных делах не очень , она диализе из-за почечной недостаточности .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узнайте что с сердцем у мамы и исключили ли инфекцию?
Пульмонолог
Ильяс,добрый вечер! Вашей маме показана консультация торакального хирурга. Именно он может решить ,как можно убрать жидкость из лёгких. Чаще всего ,конечно убирают с помощью плевральных пункции,что маме и делали. Но,к сожалению, часто образуются спайки( или пленки ,как Вы пишите) и эти спайки мешают удалению жидкости..Торакальным хирург решает вопрос о редуцировании ( иссечении спайки) ,постановки дренажа,если это будет необходимо. Жидкость может накапливаться и на фоне хронической почечной недостаточности. Кроме этого должны были плевральную жидкость брать на исследование по поводу Туберкулёза и онкологии. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо оптимизировать программу диализа, перевести на ГДФ, увеличить скорость кровотока и потока диализзирующего раствора. И это со временем предотвратит гидроторакс и другие серозиты?
Какой основной диагноз заболевания почек?
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каков уровень белка в крови по результатам обследования?