Жидкость в лёгких и возможно пневмония?
Добрый день, кошка примерно 13 лет, стерилизована, дворняжка. Начала кашлять, отдышка, тяжело дышала. Нос сухой. Из носа ничего нет, ни соплей ни крови. Отвели к ветеринару, предварительно ставили отек лёгких, сейчас пришло заключение и рентген. Назначили лечение. Подскажите доктора, какой прогноз с таким заключением.. Совсем всё плохо? Адекватно ли назначенное лечение?Кошка после уколов немного воды пьет, и в туалет так же немного ходит, в основном лежит. Покормили из шприца принудительно, потому что ничего есть не хотела (ветеринар сказала). Живёт ещё с кошкой и котом. Они её не трогают, иногда подходят вылизывать и всё. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, помимо рентгена проводились ли ещё какие исследования, в частности анализы крови (общи и биохимический)?
По описанию рентгена признаки гидроторакса/плеврита, частичный ателектаз лёгких, подозрение на некротизирующую пневмонию, не исключено наличие объёмного образования средостения.
Прогноз в подобных случаях осторожный. Терапия назначена допустимая.
Если признаки отдышки и тяжёлого дыхания будут нарастать может потребоваться отведение жидкости из грудной полости при помощи торакоцентеза, при этом обязательно следует провести цитологическое исследования откачанной жидкости.
Алексей, здравствуйте. Кровь не брали. Сказали понаблюдать за кошкой с назначенным лечением, если будет улучшение сказали продолжать, но ветеринар сказала может и только пару дней прожить..
Продолжайте принудительное кормление и назначенное лечение, если в ближайшее время не будет улучшения - целесообразно досдать анализы крови, возможно потребуется корректировка терапии.
При отсутствии эффекта от лечения неблагоприятный исход возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сдавали анализы крови?
По рентгену картина неутешительная, необходима серьезная терапия. прогнозы осторожные в данном случае.
Для дополнительной диагностики необходимо эхо сердца и узи грудной клетки. Если жидкости много - ее нужно откачивать, и далее отправить на анализ.
По описанию Рентгена нет признаков отека легких, поэтому не уверена что вам требуется фуросемид.
Преднизолон и Синулокс можно продолжать, следите за состоянием. Возможно потребуется смена Антибиотика. Важно контролировать анализы крови. Можно добавить паровые ингаляции физраствором и муколитики (Амброксол или Бромгексин).
Принятый ответ
Здравствуйте, свободная жидкость в грудной клетке с двух сторон мешает лёгким расправляться и дышать — отсюда одышка и затруднённое дыхание. Частичный ателектаз лёгких говорит о сдавливании части ткани лёгких, из-за давления жидкости.
Везикулярный паттерн в правом лёгком возможно, некротизирующая пневмония. Смещение трахеи и тени средостения может быть связано с жидкостью или новообразованием. Нельзя исключить опухолевой процесс.
Состояние питомца потенциально жизнеугрожающее. Комбинация плеврального выпота, воспаления лёгких и возможной опухоли или хронических изменений требует интенсивной терапии в условиях стационара, желательно круглосуточного.
Питомцу может быть показана оксигенотерапия. В целом поддерживающая терапия допустимая ( антибиотик, Преднизолон, диуретик при наличии жидкости к грудной клетке).
Прогноз в данном случае осторожный, ближе к неблагоприятному, если есть некроз, опухоль, массивный фиброз или быстрое повторное накопление жидкости. Рекомендовано дополнительно провести УЗИ исследование грудной клетки, ЭХО сердца.