Рентген пазух носа. Помогите расшифровать.
Здравствуйте! У ребенка 2 года и 5 месяцев постоянные жёлто-зелёные сопли. Лечение приносит временный эффект, проходит зелень примерно на неделю,но прозрачные сопли не проходят вообще. С марта таких эпизодов было 5-6 точно. Сегодня проснулась ещё и с гноем в глазах. Температуры нет, бодрая. Лор порекомендовал сделать рентген, помогите расшифровать. Завтра сдаём кровь и на прием только во вторник. Также прилагаю чем лечились в июле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пазухи в таком возрасте находятся в стадии формирования и поэтому рентген- снимок малоинформативен для оценки их состояния
Выполняли ли вы общий анализ крови за этот период? Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом? Исключали ли аллергию как вероятную причину ваших симптомов?
Анна Юрьевна, приложила анализы от 8 июля. Аллергию не исключали. Всегда подразумевали бактериальную инфекцию. Эндоскопом смотрели. В файле с последним лечением есть описание осмотра эндоскопом.
В приложенном файле носоглотка не описана
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Сегодня пришло описание рентгена, добавила. Посмотрите, пожалуйста.
Описание не прикрепилось
добавила ещё раз
По описанию снимка отек слизистой оболочки в гайморовой пазухе слева без признаков жидкости и гноя в пазухе
спасибо, что посмотрели. надеюсь, что все не так страшно, как мне показалось ☺️
Нет, абсолютно не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
Дообследование необходимо в виде риноцитограммы, кровь на общий IgE, эндоскопия носоглотки.
В нос начните промывание Аквалор до 5 раз в день в зависимости от количества отделяемого, в нос Називин бейби 2 капли з 2-3 раза в день -5 дней, Дезринит или момат рино по 1дозе з 1 раз в день месяц
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Выздоравливайте ?
По рентгену гипертрофия аденоидов. Отек в пазухе скорее всего не отек, а зачатки зубов, из так часто описывают.
Необходимо эндоскопию носоглотки выполнить, для установления степени. Рентген не даст точной картины
спасибо большое за ответ! просто никак в голове не укладывается 3 степень. Ребёнок носом дышит и днем и во сне. Иногда "хрюкает", но у нее сопли там.
Вообще проекция съёмки придаточных пазух не дает никакой картины о аденоидных вегетациях.
Ну как бы не было золотой стандарт это эндоскопия.
Да и если бы была гипертрофия аденоидов 3 ст, были бы жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем возрасте пазухи носа еще не развиты, рентген пазух носа не информативен
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
В глаза Тобрекс по 1 кап 3 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!
Выздоравливайте!
Не вижу описания
добавила ещё раз
По снимку отек в левой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого
Проводите местное лечение
спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок посещает детский сад? В таком случае сдаётся посев на флору из носа с чувствительностью для исключения носительства патогенной флоры. По снимку ещё зачатки пазух, и эти зачатки без воспалительных явлений. Не исключали герпетические вирусы, как ВЭБ, ЦМВ?
Виктория Викторовна, да, детский сад посещаем. Ничего такого не сдавали.
Для детей,которые посещают детские учреждения частота ОРВИ в 5-6 раз считается нормой, к сожалению. Потому что ребенок так знакомится с флорой и имеет большую вирусную нагрузку. Но смотреть те вирусы нужно,потому что они могут увеличивать ещё большее количество ОРВИ и вызывать затяжное лечение
Поняла. Все проверим. Спасибо большое!
Аденоиды увеличены, но размер из у детей меняется после ОРВИ. Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характе
Спасибо большое, что так подробно рассказали! Обязательно обследуемся в данном направлении.