Кашель ночной

Здравствуйте. Ребенку 1,8 с ночи с 1-2 августа ребенок не много подкашливать стала ночью ( кашель сухой), днем может пару раз кашлянуть и все, дневной сон тоже спокойно проходит, а вот именно ночью кашель повторяется. Утром как не много мокроты что ли откашляется и все. Насморка нет, температура в норме, обычная. Беспокоит меня кашель, она спит и может потом кашлять кашлять и дальше спать. Пока видимо не вы кашляет что то не успокоится. Но почему именно во сне ( ночью) а днем практически не кашляет. Что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок привит по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, да

Дома нет никого так же с длительным кашлем ? В первую очередь при выявлении такого симптома, как кашель в ночное время необходимо исключать коклюш/паракоклюш. Можно сдать ПЦР в лаборатории. Так как ребёнок привит кашель может не иметь типичной картины, и не быть с репризами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет никто не кашляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, мы с 19 числа видимо кишечку подхватили какую то и была рвота и температура 37,4, за три дня поправились ( вирус был тк заболели потом старшие дети и я) и вот, но на кануне мы гостили у бабушки и было прохладно, она то в футболке бегала то одевали, то жарко то холодно. Попали в дождь еще и ночью вот наступил кашель

Можете пока наблюдать, но при сохранении ночного кашля необходимо сделать обследования, которые указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, показала врачу. Она сказала что слали стекают по стенке. Но у нее нет насморка, сегодня мол зеленые и прописала сложные капли. Но у нее влажный кашель стал и козявки в носу обычные. Как так. И стоит ли капать?

Здравствуйте. Никакие сложные капли капать не стоит. Они часто агрессивно воздействуют на слизистую носа. Если есть стекание по задней стенке глотки, необходимо проводить промывание носа солевыми растворами. Для вашего возраста оптимальным будет использование шприца с насадкой. Посмотрите в интернете как правильно промывать нос через шприц ребенку. Если там действительно есть сопли, то они выйдут и вы их увидите.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Насморка нет?
Аллергии нет ни что? Зачастую наполнители подушек или одеяла могут давать аллергический кашель, преимущественно во время контакта с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, насморка нет, когда начался кашель мы были у бабушки, потом вернулись домой. Ничего вроде не меняли, аллергию не наблюдала

Как закашливается ребенок?
Не замечали в кашле репризы- глубокий вдох,как будто не хватает воздуха,и затем опять продолжение кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, кашель ночью только происходит, просто обычно, вроде не замечала чтобы глубоко сначала вздохнула, кашляет как разбирает допустим, пока не выкашляни мокроту можно так сказать. Днем если раза два может и то не много кашлянула и пошла дальше.

Рекомендую Вам сдать анализ крови общий- исключить воспаление,и посмотреть эозинофилы - показатель аллергического составляющего,а так же может указывать на глистную инвазию,также одну из возможных причин кашля именно в ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Очно врачом не осматривались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, уже сходили, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста, показала врачу. Она сказала что слали стекают по стенке. Но у нее нет насморка, сегодня мол зеленые и прописала сложные капли. Но у нее влажный кашель стал и козявки в носу обычные. Как так. И стоит ли капать?

Доброй ночи!
Это постнатальной затек- частая причина кашля у детей.
Насморк не всегда протекает,как мы его представляем классически- постнатальный секрет находиться дальше и стекает по носоглотке
Но сложные капли,в данном случае,показаны только при явных признаках заложенности и большого количества выделений гнойных
Я бы порекомендовала ингаляции с 3 мл физ раствора+2 мл флуимуцила, 2 раза в день,4 дня
Без гормонов,это хороший муколитик с противомикробным действием

Принятый ответ

Возможно в квартире сухой воздух .Либо аллергия.Либо ларингит.
1. Спать с приподнятым головным концом
2. Проветрить комнату
3. Если кашель надсадный можно дать разово бутамират ! Но только разово. Причин кашля великое множество и рекомендуется выяснять это очно на приеме с педиатром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо, обратимся обязательно с утра

Как бы по -детски не звучало , кашель не любит холодный воздух . Попробуйте , чтобы в комнате у Ребенка был прохладный воздух . Если , конечно, на улице не жара ..☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо, да как раз не жарко, а прохладно даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, мы с 19 числа видимо кишечку подхватили какую то и была рвота и температура 37,4, за три дня поправились ( вирус был тк заболели потом старшие дети и я) и вот, но на кануне мы гостили у бабушки и было прохладно, она то в футболке бегала то одевали, то жарко то холодно. Попали в дождь еще и ночью вот наступил кашель

Вероятнее всего насморк все -таки есть , просто стекает по задней стенке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, носик дышит, хрюканье не слышу.

Он может дышать . Просто слизь стекать может . Завтра доктор осмотрит зев и уже скажет 100% рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, показала врачу. Она сказала что слали стекают по стенке. Но у нее нет насморка, сегодня мол зеленые и прописала сложные капли. Но у нее влажный кашель стал и козявки в носу обычные. Как так. И стоит ли капать?

Сложные капли не нужны .
Только солевые растворы и высмаркивать нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, просто как получается, если насморка нет, в носу козявки, а в горле стекают зеленые сопли как так получается

У детей есть аденоиды они могут давать слизь плюс анатомия носа . У детей узкие ходы носовые и по огонька широкая . Конечно сопли будут идти по пути наименьшего сопротивления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, солевые растворы выведут зеленые сопли?

Зеленые сопли выведет туалет носа ) нудно научить ребенка высмаркивать нос или использовать назальный аспиратор ) и все будет хорошо ) а аквамарис поможет убрать отек и промыть слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо большое так и сделаю

Это очень простая рекомендация , но по статистике пациенты ее не могут выполнять )

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ПЦР на коклюш и паракоклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Павловна, Подскажите пожалуйста, показала врачу. Она сказала что слали стекают по стенке. Но у нее нет насморка, сегодня мол зеленые и прописала сложные капли. Но у нее влажный кашель стал и козявки в носу обычные. Как так. И стоит ли капать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней 2 раза в день до 18:00
После делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, Подскажите пожалуйста, показала врачу. Она сказала что слали стекают по стенке. Но у нее нет насморка, сегодня мол зеленые и прописала сложные капли. Но у нее влажный кашель стал и козявки в носу обычные. Как так. И стоит ли капать?

Слизь стекает по задней стенке поэтому не вытекают из носа
Рекомендаци врача лучше соблюдать так как визуально она видела ребёнка