Консультация дерматолога /

Зудящие пятна — вопрос №2332298

Здравствуйте. Уже длительное время ,с зимы примерно, появились зудящие пятна на голенях. Сначала началось с ужасной сухости, кожа аж шелушилась, и в одном месте прям задело, но на коже ничего не было , потом в этом месте появилось 1 пятно диаметром ~2см ,думала что это просто расчёс и пройдет, потом начали появляться новые пятна. Зудит ужасно ,особенно вечером и ночью могу проснуться от зуда. После ванны они как будто воспаляются, и становятся пупырчатыми, при расчесывании иногда выходит прозрачная жидкость. Пробовала мазать адвантан курсом , проходило и потом по новой начиналось , тридерм курсом , снова появились , акрдирем -все аналогично . Вместе с мазями пила цитрин . От сухости мажу эмолентами. Была у дерматолога , она глянула и сама не знает что это .сказала снова мазать тридерм и если не пройдет придти снова к ней

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, загрузила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какие препараты принимаете?
Клиент
Оксана Александровна, на данный момент ничего не принимаю. Пила цетрин, мазала акридермом, адвантаном и тридермом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько по времени наносили?
Клиент
Оксана Александровна, акрилерм сначала дней 5, вроде проходило потом по новой ,начала мазать адвантан , дней 14 наверно, тоже вроде проходило потом опять чесаться началось и потом тридерм 14 дней мазала, прошло , на месте пятен кожа стала сухая и как будто потрескаявшаяся . И потом по новой начали пятна позоветь и воспадяться, появились снова пузырьки в них и ужасный зуд. И пятен становится с каждым разом больше
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Между мазями какой перерыв был по времени?
Клиент
Оксана Александровна, точно не могу сказать неделю может
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фоне раздражительного дерматита развился стероидный дерматит.
Возможно грибковое поражение.
Необходимо сделать паузу со всеми средствами на неделю.
Далее соскоб на грибы
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Клотримазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Флуконазол 150 мг однократно.
При отрицательном результате
Топикрем очищающий гель для душа.
Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц.
Далее Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, эту неделю даже увлажняющими нельзя пользоваться ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Желательно.
Хотя бы 5 дней потерпите.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо ( спасибо большое за развёрнутый ответ !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание нейро- аллергической этиологии.
Сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Если есть хронические стрессы то принимайте успокаивающие- стрессовит, Тенотен.
Можно пройти лечение в дневном стационаре ( глюконат кальция в/в капельно).
Наружно наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней, далее переходите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо бол шок за развёрнутый ответ. Стрессы есть, работаю на скорой помощи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть основной причиной постоянного обострения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы соскоб на патологические грибы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, не сдавала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин 2 р в день на 3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Если отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, анемии.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови.
Обязательно использовать эмолиенты для увлажнения кожи, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Тридерм вернуться 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Тесное белье не носить, как капроновые колготки.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна,спасибо большое за развёрнутый ответ .обязательно сдам анализы. Стрессы есть, работаю на скорой помощи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорая помощь и стресс рядом ходят.
Тесно связана со скорой помощью и знаю!
Проверить анализы необходимо.
Внутрь на ночь Магний В6 по 2 кап на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, магний уже пропила месяц назад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда ещё на 2 мес, его необходимо 3 месяца, чтобы эффект был.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, пропью, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Рекомендую
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь