Расшифровка мрт

Добрый день. После операции удалили свищ прямой кишки , сделана пластика внутреннегоотверстия. Скажите по мрт что это значит за заболевание и откуда оно взялось , врожденное, стоит ли его трогать удалять если после сейчаснойоперации все пройдёт ?

Гипетериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Гамартома это абсолютно доброкачественное врожденное образование. Но оно является показанием к оперативному лечению, поскольку оно несёт риск малигнизации, прорастания и сдавления окружающих органов.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, пока не закрыли вопрос. Скажите сегодня 5й день и как схожу в туалет боль обостряется , болит что то внутри, врач, вчера смотрел после него тоже было больно, это после операции , после удаления свища или есть какие другие причины, плюс выделения, крови постоянно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, вчера пила фитомуцил , сегодня утром , но все равно тяжело в туалет

Светлана, здравствуйте
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото раны
Чем местно лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, фитомуцил 2 раз в день выписали, потом выписали этамзилат 250 2р в день, не могу его найти, заказала Дицинон написано что аналог, Левомеколь мазь на салфетку и ванночку с марганцовкой . но почему то боль усилилась как схожу в туалет , выпила немисил но пока не помогает , боль тягующая , пульсирующая , не острая . рану пришлю чуть позже , там опять небольшой разрез как я вижу.

Светлана, без фото, оценивая описание ситуации, клинику, рекомендую Вам :
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Транексам 500мг 2р.д 3дн
Т. Кеторол 10мг 2р.д 3-5дн
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал, можно до 4х р в сутки

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, форлакс лучше фитомуцида? А то что заказа Дицинон не надо, Транексам это тоже самое? Свечи для меня болезненно , не могу их вставить , мазь вот попробую .

Светлана, если на фитомуциле кал мягкий, то форлакс не нужно. Этамзилат аналог транексама.
Мазь релиф адванс хорошо обезболивпет, попробуйте сначала нанесите мазь, и на свечу тоже мазь и ввести, необходимо способствовать заживлению раны и изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гамартома - это доброкачественное образование. Но точно можно узнать о характере только после гистологического исследования. Удалять обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, а удаляют как под общей анестезией и через промежность ?

Под общей анестезией. Судя по МРТ расположение пресакральное. В зависимости от высоты расположения можно либо лапароскопически убрать либо промежностным доступом. Тут будет решать хирург, который будет вас оперировать, когда посмотрит диск МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, а если нет диска , переделать придется? Какие симптомы дает такая киста?

Диск можно взять там где делали МРТ.

Симптомов кисты может не быть. Иногда может быть боль, чувство тяжести, распирания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, еще скажите, сегодня 4й день как удалили маищ а марля все равно пропитывается кровью, как долго должна кровь подтекать?

Сукровица может быть пока не заживет рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, а температура модет быть, считается норма, 37, не надо по пить антибиотики? И если марлевая салфетка пропитывается кровью как гной часов за 5 норма это?

Антибиотик назначает ваш лечащий врач по результату осмотра раны. Небольшое повышение температуры тела возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, скажите а боль сколько обычно длится ? Когда хожу , долго не могу начинает болеть или после туалета, хотя хожу нормально, запора нет ? Плюс то кровь то гнойные выделения

Боль длится у каждого по разному. Чаще уменьшается в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ