Расшифровка мрт
Добрый день. После операции удалили свищ прямой кишки , сделана пластика внутреннегоотверстия. Скажите по мрт что это значит за заболевание и откуда оно взялось , врожденное, стоит ли его трогать удалять если после сейчаснойоперации все пройдёт ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Гамартома это абсолютно доброкачественное врожденное образование. Но оно является показанием к оперативному лечению, поскольку оно несёт риск малигнизации, прорастания и сдавления окружающих органов.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, пока не закрыли вопрос. Скажите сегодня 5й день и как схожу в туалет боль обостряется , болит что то внутри, врач, вчера смотрел после него тоже было больно, это после операции , после удаления свища или есть какие другие причины, плюс выделения, крови постоянно .
Ольга Юрьевна, вчера пила фитомуцил , сегодня утром , но все равно тяжело в туалет
Светлана, здравствуйте
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото раны
Чем местно лечитесь?
Ольга Юрьевна, фитомуцил 2 раз в день выписали, потом выписали этамзилат 250 2р в день, не могу его найти, заказала Дицинон написано что аналог, Левомеколь мазь на салфетку и ванночку с марганцовкой . но почему то боль усилилась как схожу в туалет , выпила немисил но пока не помогает , боль тягующая , пульсирующая , не острая . рану пришлю чуть позже , там опять небольшой разрез как я вижу.
Светлана, без фото, оценивая описание ситуации, клинику, рекомендую Вам :
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Транексам 500мг 2р.д 3дн
Т. Кеторол 10мг 2р.д 3-5дн
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал, можно до 4х р в сутки
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, форлакс лучше фитомуцида? А то что заказа Дицинон не надо, Транексам это тоже самое? Свечи для меня болезненно , не могу их вставить , мазь вот попробую .
Светлана, если на фитомуциле кал мягкий, то форлакс не нужно. Этамзилат аналог транексама.
Мазь релиф адванс хорошо обезболивпет, попробуйте сначала нанесите мазь, и на свечу тоже мазь и ввести, необходимо способствовать заживлению раны и изнутри
Ольга Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Гамартома - это доброкачественное образование. Но точно можно узнать о характере только после гистологического исследования. Удалять обязательно.
Андрей Владимирович, а удаляют как под общей анестезией и через промежность ?
Под общей анестезией. Судя по МРТ расположение пресакральное. В зависимости от высоты расположения можно либо лапароскопически убрать либо промежностным доступом. Тут будет решать хирург, который будет вас оперировать, когда посмотрит диск МРТ.
Андрей Владимирович, а если нет диска , переделать придется? Какие симптомы дает такая киста?
Диск можно взять там где делали МРТ.
Симптомов кисты может не быть. Иногда может быть боль, чувство тяжести, распирания.
Андрей Владимирович, еще скажите, сегодня 4й день как удалили маищ а марля все равно пропитывается кровью, как долго должна кровь подтекать?
Сукровица может быть пока не заживет рана.
Андрей Владимирович, а температура модет быть, считается норма, 37, не надо по пить антибиотики? И если марлевая салфетка пропитывается кровью как гной часов за 5 норма это?
Антибиотик назначает ваш лечащий врач по результату осмотра раны. Небольшое повышение температуры тела возможно.
Андрей Владимирович, скажите а боль сколько обычно длится ? Когда хожу , долго не могу начинает болеть или после туалета, хотя хожу нормально, запора нет ? Плюс то кровь то гнойные выделения
Боль длится у каждого по разному. Чаще уменьшается в течение 2 недель.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ