Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2332978

Добрый день, у грудничка появилась сыпь прозрачные прыщики, сначала на голове, затем распространилась на лоб и щеки. Педиатр поставила диагноз- аллергия, посоветовала купать в марганце и назначила диету маме (ребенок на гв) без молочных и красных продуктов. Из лекарств принимать сорбенты.
Не видя улучшений, обратились к другому педиатру- диагноз себорейный дерматит+ атопия. Подскажите, что это в итоге?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Не аллергическая реакция.
От питания не зависит. Стараться только в один день много сладкого, цитрусов не кушать.
Только для стихания процесса крем Неотанин 1 р в тонким слоем.
При сухости кожи можно использовать эмолиенты, например Бальзам Липикар АР М, Липобейз, Эмолиум ежедневно.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое проходит само к 3-4 месяцам, не требует лечения и никак не связано с питанием. Почаще умывайте лицо малыша и если будут сохнуть, то используйте эмоленты.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, себорейного дерматита нет? Противогрибковые мази не нужно использовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, себорейного дерматита я не вижу по фото
-Противогрибковые мази не нужны !
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикаплась 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,по фото акне новорожденных.Лечения не требуется.Пройдет само.Диета маме на ГВ не нужна
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у малыша акне новорожденных. Нормальное физиологическое явление. Не переживайте.
Рекомендую наружно крем Неотанин 2 раза в день - 2 недели.
Стараться поддерживать в доме комфортную температуру и влажность воздуха.
Влажными салфетками не пользоваться.
Купать обычным детским средством, на которое нет аллергической реакции.
От сухости кожи использовать любые эмоленты (сенсадерм, биодерма Атодерм, атопик и тд) 2 раза в день - длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Подскажите, акне локализуется только на лице?
Появились высыпания на животике и воротниковой зоне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,нет,написала Вам выше,как раз ,что может локализоваться и на туловище и на волос стой части головы и на конечностях так же .
Клиент
Светлана Александровна, а на месте высыпаний (когда они проходят) может кожа шелушиться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,может ,если сомнения ,прикрепите фото -я посмотрю .
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила, ушки стали шелушиться ( на них тоже были высыпания) и на животике то, что появилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,посмотрела фото ,на животике и груди так же акне,на ушках-себорейный дерматит,так же физиологическое состояние .
Используйте эмоленты (увлажнение)-крем липикар,Адмера,липобейз 2-3 р в день ежедневно.
Клиент
Светлана Александровна, вакцинация так же не противопоказана ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,все верно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостяотельно.