Консультация невролога /

Головная боль, боль в шее, такость — вопрос №2333596

Добрый день, беспокоят переодически головные боли. На ланный момент боль во всей голове как кочан чтоли, будто щас упаду. При этом шатает , не осознанность какая то, очень плохо чувствую себя. Шатает . Я тревожный человек и накруиваю себя что может это сосуды или конечно же тромбы ( боюсь очень ), так же боюсь инсульта и всякого такого))
Шея болит при поворотах, при наклоне
МРТ делала головы примерно год назад может чуть больше - все было хорошо. Уздг сосудов головы и шеи тоже делала около года назад - там небольшие изминения были, но сказали не страшно . Если сейчас найду фотографию - прикреплю
Подскаите , что это может быть? как успокоить себя по поводу страшных мыслей ?

Так же болит поясница справа, встаю и защемляет - через минуту проходит. Идти бывает больно защемляет , и сразу почти отпускает. МРТ грыжа небольшая есть

Возраст: 26

Хронические болезни: микроаденома гипофиза

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тому, что описываете похоже на головную боль напряжения с вовлечением затылочных мышц шеи
Как часто такие боли? Обезболивающими купируются? Боли односторонние/двусторонние? Тошноты нет? Светобоязни? Стресс/нервное перенапряжение были?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тошнота да есть - но не знаю с чем связано с болями головными или с продуктами питания ( у меня есть небольшие проблемы с печенью )
головные боли довольно таки часто, я их терплю - стараюсь не пить таблетки , но если пью то цитрамон - помогает.
Я тревожный человек - постоянно плохо и непонятно изза чепго и конечно нервничаю. Сейчас трогаю шею сзади и слева куда больно поворачивать голову там как вена вздутая - она чувствуется . На правой стороне такого нет

Невролог, Рентгенолог
Такие боли получается каждый раз? В семье никто не страдает головными болями?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzh6q0xvqg515098342
Клиент
Марина Алексеевна, в семье нет, головные боли часто да (
тревожный человек я да , у меня ипохондрия
Невролог, Рентгенолог
Поняла,
У Вас головная боль напряжения, как я выше уже написала
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, а как исключить пережатие сосудов шеи или тромбов ?( как успокоить себя по поводу таких мыслей
Невролог, Рентгенолог
КТ ангиография сосудов головы и брахиоцефальных сосудов шеи с контрастированием
Самый достоверный метод
Клиент
Марина Алексеевна, уздг ничего не покажет то есть?
У меня сейсассстала болеть только левая часть головы и глаз ( боль терпимая )
Невролог, Рентгенолог
Узи просто не так достоверно, как кт ангиография
Клиент
Марина Алексеевна, извините меня за глупыш вопросы )
У меня когда болит голова - сразу страшные мысли .
Клиент
Марина Алексеевна, у меня точно боль напряжения ? Или стоит провериться?
Невролог, Рентгенолог
Вы ведь делали МРТ
А клинически только головную боль напряжения можно поставить
Клиент
Марина Алексеевна, клинически это как?
Невролог, Рентгенолог
По симптомам
По МРТ исключается органическая патология(допустим опухоли, травмы и тд), тк Вы МРТ делали, мы можем органику исключить, по симптомам головная боль напряжения
Клиент
Марина Алексеевна, а кровоток может нарушен или гипоксия ? Это как исключить ?
Невролог, Рентгенолог
только по узи сосудов шеи, но вы написали там норма, это про кровоток
а гипоксии быть не может, она только бывает при дыхательной недостаточности, но это когда есть одышка и сбито дыхание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто болит голова? Головная боль в какой части головы беспокоит? Как давно такие боли? Головная боль, тошнота рвотой сопровождается? Боль возникает в какой половине дня? Обычные анальгетики помогают при боли ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тошнота да есть - но не знаю с чем связано с болями головными или с продуктами питания ( у меня есть небольшие проблемы с печенью )
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию у вас головная боль напряженного типа, сколько раз в недельку последние 3 месяца болит голова?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в месяц болит голова дней 15-20
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, в таком случае стоит задуматься о приеме антидерпессантов с противоболевой активностью (венлафаксин, дулоксетин), так как произошла хронизация головной боли
Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят боли в спине? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота да есть - но не знаю с чем связано с болями головными или с продуктами питания ( у меня есть небольшие проблемы с печенью )
Невролог
Боди в спине беспокоят более 3 месяцев? Что то из противотревожных препаратов принимали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в спине уже пол года точно, делала мрт - там небольшая грыжа - но сказали на очном приеме не изза нее. Тревожный человек я - но тревога иза таких проявлений. Сейчас на работе и голова болит, повернуть шею вправо больно и опухло сзади вена на шее на ощупь чувствуется.
Невролог
Сзади на шее нельзя прощупаиь вену,вероятнее это мышечно-тонический синдром, на фоне которого может быть мышечное подергивание.
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Второй вариант будет эффективен и при тревожном расстройстве.
Также СИОЗСН доказанно эффективны при головной боли напряжения, мигрени, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите , стоит делать уздг щеи и головы? боюсь вдруг какой сосуд пережат или чтото с кровотоком
Невролог
На УЗИ исключают атеросклеротические бляшки и диссекции. Спазмированная мышца не может сдавить сосуд в силу анатомического строения. Поэтому делать УЗИ нет необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, как успокоиться мне по поводу тромбов ? Или вдруг пережало сосуд какой и плохой кровоток ?
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Тромбы не могут возникнуть из неоткуда. Для этого должны быть хронические неконтролируемые заболевания( гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное . Успокоили
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. давящая
2. вся головы и лоб и виски , всегда по разному
3. 3-5
4. только тошнота бывает но наверное не изза гловной боли
5. нет
6. боль увеличивается на нагрузку
7. усиливается
8. нет
9. весь день болит , ночью усиливается
10. в месяц дней 10-15
11. цитрамон или нурофен
12. нет
13. достинекс
14. нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Так как у вас хроническая головная боль напряжения , то рекомендую начать профилактическую терапию.
Так как есть до тельный боли в спине , головная боль и тревожное состояние. Препаратом выбора является венлафаксин
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
А подскажите как успокоить себя по поводу страшных мыслей ( тромбы , пережатие сосудов )
Невролог
Венлафаксин лечит и тревожное расстройство. Как раз он совместно с тералидженом поможет вам убрать эти мысли.
Невролог
При тромбе и передатчики сосуда возникает инсульт. А у вас тревожное расстройство. Не переживайте. У вас нет органической патологии ( то есть нет заболевания нервной системы , а есть обратимый процесс , психогенный )
Клиент
Лилия Альбертовна, вот как раз этого я и боюсь )
Спасибо вам, извините за глупые вопросы
Невролог
Спрашивайте , что интересует. Не переживайте. Нет у вас страшных заболеваний никаких. Когда возникают такие мысли выполняете дыхательную гимнастику и отвлекайтесь на что-то приятное.
Клиент
Лилия Альбертовна, просит бывают такие боли , до ужаса плакать охото. Но я не хочу пить антидепрессанты, и стреляет и дергапт и хожу как в тумане и шатает. Это очень мешает жить нормально
Невролог
Используйте немедикаментозные методы. Дыхательная гимнастика , медитация.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.