Щитовидная железа появилась после удаления
Здравствуйте!У мужа в 2014 г. была удалена полностью щитовидная железа.Сегодня на УЗИ сказали,что с левой стороны восстановилась ,что делать и куда обращаться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу чего удалена щитовидная железа?
Гюльнар Видади кызы, увеличен был зоб,8 см,доброкачественная
Какой ТТГ, доза тироксина какая?
Гюльнар Видади кызы, пьет эутерокс 100
Повторите УЗИ через пол года, сдайте кальцитонин( онкомаркер, при обнаружении узла его все сдают)
Сдайте ТТГ, если он будет в пределах нормы, дозу тироксина не меняйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Удалена по какой причине? Прикрепите узи.
Ленар Равилович, увеличен зоб до 8 см.доброкачественная,принимает эутерокс 100
Щитовидная железа была удалена частично, восстановиться не могла, есть образования по описанию доброкачественные, если раньше не были сдайте кровь на кальцитонин, узи щитовидной железы через 6 месяцев, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая причина удаления щитовидной железы?
Анализы сдавали на тиреоглобулин, АТ-ТГ?
По узи щитовидная железа действительно присутствует, если удаление было не по поводу онкологии, то ничего страшного в этом нет, возможно удалили не полностью и орган постепенно восстанавливается.
Сейчас необходимо сдать анализ на ТТГ, АТ-ТПО, также на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, так как в щитовидной железе имеются узелки.
Контроль узи через год, на следующем узи обязательно просите указывать степень тирадс для узлов, это важно для дальнейшей тактики.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы- эти анализы также стоит проверить
Принятый ответ
Здравствуйте! Если удаление по поводу рака щитовидной железы, то ТТГ, Т4св, ТГ и АТ-ТГ.