Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидке — вопрос №2335235

Добрый день. жен 63 года. на узи обнаружили узел 30мм. сдала анализы на гормоны . результаты прикрепляю. Вопрос какова тактика лечения. на повторное узи иду через неделю.

Возраст: 63

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты. Пока нет файлов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Эндокринолог
Прикрепите еще УЗИ

По анализам имеется манифестный тиреотоксикоз. Чтобы правильно поставить диагноз и начать лечение, нужно сдать еще один важны анализ - АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса)
Если АТрТТГ будут более 2, то БГ подтверждается и нужно будет начинать лечение тиреостатиками. Если же менее 2, то БГ исключается и тиреостатики в таком случае не нужны. Но тогда нужно будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию узла (он большой и может быть гормонально активным)

Есть ли такие жалобы, как тремор рук, учащенное сердцебиение, высокий пульс, потливость, раздражительность?
Эндокринолог
И желательно переделать узи в другом месте у другого специалиста. Здесь узел совсем не описан (это важно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, пульс был 120. больше ничего не беспокоит. прикрепила узи, правда качество не очень
Эндокринолог
Я посмотрела узи. Объем в норме. Но узел практически не описан. Найдите другого специалиста, который опишет узел и выставит классификацию Тирадс
Так как узелок большой, его нужно пунктировать
Клиент
Анастасия Алексеевна, В четверг делаю узи в платной клинике. Это было с муниципальной. результат прикреплю . смпасибо
Эндокринолог
Когда будете сдавать анализ на АТрТТГ, ищите лабораторию, где делают не неделю (во многих так). Знаю, что в гемотесте срок изготовления 1 день, может в других лабораториях вашего города тоже есть со сроком 1 день
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. Сделали узи у другого специалиста
Эндокринолог
Здравствуйте
Объем железы в норме по узи. Все узлы описаны как доброкачественные (риск злокачественности при тирадс 3 составляет 2-5%)
Но так как узел большой (3 см), его все равно нужно пунктировать, чтобы определить клеточный состав
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Доктор тоже так считает, но только после лечения острого тиреоидита.
Эндокринолог
Все верно. В острую фазу пункцию делать не стоит
В первую очередь нужно определиться с диагнозом. Если не сдали анализы, сдавайте. Если по анализам отклонений не будет, то дальше сцинтиграфия (проверить активность узла)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие жалобы есть?
По анализам тиреотоксикоз.
Нужно дообследоваться, сдать АТ к рецептору ТТГ для исключения болезни Грейвса, пройти сцинтиграфию для исключения токсической аденомы. Если антитела будут в норме, на сцинти не будет накопления в узле, значит это тиреотоксическая фаза АИТ.
Узел крупный, нужно сделать пунцию.
Лечение после дообследования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает аутоиммунный процесс, но нужно ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если выше 2 то нужен длительный приём тирозола. Узел крупный, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, стоит сделать пункционную биопсию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сделала узи у другого специалиста. Интересует Ваше мнение
Эндокринолог
Узел такой же крупный, при тирадс 3 пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас больше поэтому и делать нужно
Клиент
Ленар Равилович, а пункцию делают после лечения острого воспаления щитовидки? 15.08 записалась к эндокринологу для лечения острого тиреотоксикоза. Доктор говорит потом пункция
Эндокринолог
Да пункцию стоит сделать после нормализации хотя бы т4св
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам тиреотоксикоз. Надо сдать Т4св повторно, а также сдать АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса). , ОАК+СОЭ.
Если антител не будет, СОЭ будет в норме, а Т4св высокий, необходима сцинтиграфия для исключения «горячего узла».
Горячие узлы подлежат удалению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, соэ 8, к сожалению не смогу прикрепить. четко не видно(
Эндокринолог
Надо тогда дообследоваться, как написала выше. Т4св еще раз и АТрТТГ. Узел крупный (но не медуллярный рак щж), поэтому ТАБ также показана для исключения других видов рака.
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по анализам у вас есть тиреотоксикоз, что бы определить причину снижения уровня ттг, необходимо дообследование сдайте ат к рттг, далее по результатам будет понятна дальнейшая тактика лечения и обследования