Расшифровка анализов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по показателям анализа крови,с отклонениями от нормы.что нужно предпринять или какие дообследования сделать. Особенно тревожит отклонения лейкоцииов,СОЭ , холестерина это может свидетельствовать о болезни крови. Онкобольная женщина, 65 лет,в ремиссии, сильно стрессует на фоне болезни,принимает АД,10-12 дней болела ОРВИ,принимала антибиотики, сейчас признаков ОРВИ нет.анализы сдавали сами для проверки.спасибо заранее

65 лет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вест?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, рост 160, вес 56. АД и все. Я загрузила анализы только что сканы, посмотрите пожалуйста

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Отклонения в СОЭ и Лейкоцитах , Лимфоцитах возможно на фоне ранее перенесённой острой респираторной вирусной инфекции , кровь могла ещё не восстановиться , нужно смотреть в динамике и пересдать через 14 дней.

Общий холестерин повышен достаточно сильно , нужно обязательно смотреть его по фракциям ЛПНП( плохой холестерин) , ЛПВП( хороший холестерин) , если будет повышен плохой , выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз, если он подтвердится начать принимать статины Розувастатин 10 мг утром на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

Сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ.сейчас кроме Омени ничего не нужно для снижения?
СОЭ не может говорить о начале нового онко процесса в организме? очень волнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, как- то последние дни стала замечать иногда тягучесть речи,будто язык немеет и не сразу могу им повернуть,но потом проходит

Нет , я думаю это остатки ещё перенесенного ОРВИ , дополнительно можно сдать ещё С-реактивный белок, это маркер воспалительного процесса.

Тогда нужно точно сделать УЗИ сосудов головы и шеи , если у Вас появились такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ❤️?

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Доктор,загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста

Признаков болезни крови - нет.
Повышение лейкоцитов и СОЭ может быть как следствием перенесенной, так и о недолеченной инфекции; для решения вопроса о необходимости повторения курса антибиотика - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - потребуется новый курс антибиотика.

Повышение холестерина на фоне инфекции - является нормой, анализ на липидный профиль (холестерин и его фракции) нужно повторить спустя 1 месяц после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. А холестерин очень повешен,что можно здесь предпринять ,не посоветуете пожалуйста

Пожалуйста!
По поводу повышения холестерина - дал комментарии в первом ответе.

Повышение глюкозы требует исключения сахарного диабета, преддиабета, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, все поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По общему анализу крови:
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов и высокое СОЭ - в вашем случае это может говорить как о перенесенной инфекции, и прошло мало времени для восстановления, либо она не долечилась.
Необходимо сдать СРБ (с-реактивный белок) для уточнения, есть активный инфекционный процесс или нет, нужны антибиотики или нет.

Есть отклонения эритроцитарный индексов, которые косвенно указывают на латентную анемию. Рекомендую планово сдать ферритин и витамины В12 и В9.

Биохимический анализ крови:
Глюкоза - повышена. Пересдать анализ и сдать дополнительно гликированный гемоглобин (отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца), если будет выше нормы - то обратитесь на консультацию к эндокринологу для подтверждения/исключения пред диабета/диабета и определения тактики дальнейших действий.

Холестерин - высокий. В следующий раз надо сделать анализ на полную липидограмму. Пересдать через месяц для уточнения (на фоне инфекции может ложно повышаться)
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас пусть принимает Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживается средиземноморской диеты. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Данных за болезни крови нет, не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое,Доктор за такой полный ответ. Очень помогли

Принятый ответ

Рада помочь, здоровья?