Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2335557

Кот 8 лет, кастрирован, не привит. Хронический цистит. Дважды был понос, вялый, не ест. Сдали анализы и надо делать что то

Возраст: 8

Хронические болезни: Цистит

Ветеринар
Здравствуйте!
Кот имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
На данный момент беспокоят понос (несколько раз, угнетённое состояние и отсутствие аппетита?
Цистит в стадии ремиссии - проблем на данный момент нет?
В результатах общего анализа крови стоит отметить лейкоцитопению, повышение АЛТ.
Данные признаки могут присутствовать при многих болезнях. Необходимо исключить ХВИ (иммунодефицит кошек и вирусная лейкемия) при помощи ПЦР диагностики.
Как давно питомец более? До начала болезни какое общее состояние было?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Кот домашний. Болеет второй день. Живет вместе с братом, оба дворовые подобранные в детстве. Из выгула только балкон

Ветеринар
Для уточнения диагноза рекомендую Вам сдать анализы на вирусный иммунодефицит, вирусную лейкемию и панлейкопению.
Ветеринар
Здравствуйте. В биохимии критичных изменений нет, в общем анализе - лейкопения, что может быть следствием вирусной инфекции. Рекомендуется проведение исследования ПЦР на вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит, панлейкопению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Валерия!
По анализам крови есть сниженное количество лейкоцитов (лейкопения), что может указывать на наличие вирусной инфекции.
Необходимо в первую очередь исключить панлейкопению, вирусную лейкемиию/иммунодефицит/перитонит.
Так же в анализах незначительно повышены печеночные показатели, в таком случае рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости.
В 8 лет могут быть проблемы с зубами или деснами и котик из-за этого может не есть. Стоит осмотреть ротовую полость.