Консультация педиатра /

Стомотит ли — вопрос №2335576

Здравствуйте, сегодня обноружила у ребенка вот это( фото прилагаю) Что это может быть? Стомотит, кандидоз? Чем лечить? К педиатру попастт пока не можем

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественный мигрирующий глоссит. Лечение, как правило, не требуется. Беспокоится ли ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ничего не беспокоит, кушает отлично! А еще хотела поинтересоваться, у него на небе белая что то типо язвочки, одна, но уже вроде бы проходит, стала меньше

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если удастся сфотографировать, прикрепите фото. По описанию возможна афта. Проходит самостоятельно в течение 7 дней обычно.
Клиент
Наталья Александровна, нет сфотографировать не получится, не даётся... А вот по поводу голоссита, я почитала написано, что нужно лечение. Модет быть пообрабатывать мераместином?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, у вас картина доброкачественного мигрирующего голоссита («географический язык»). Глосситы бывают разные. В вашем случае лечение не требуется. Более того данное пятно может увеличиваться в размере, это так же будет являться нормой, не пугайтесь.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на глоссит , лечения не требует . Малыша что-то беспокоит? Кушает спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ничего не беспокоит, кушает отлично! А еще хотела поинтересоваться, у него на небе белая что то типо язвочки, одна, но уже вроде бы проходит, стала меньше
Педиатр
Ничем мазать не нужно, все пройдет самостоятельно
Клиент
Алина Тиграновна, А вот по поводу голоссита, я почитала написано, что нужно лечение. Может быть пообрабатывать мераместином?
Педиатр
Нет, лечим мы глоссит когда он становится следствием какого-то заболевания. Он не приносит дискомфорт ребенку, не переживайте.
Все спреи детям до 3-х лет запрещены
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте, беспокоит ли ребёнка? Кушает хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, ничего не беспокоит, кушает отлично!
Педиатр
Значит это глоссит, ничего дополнительно делать не надо.
Поменьше кислого и твердого
Клиент
Мария Андреевна, мы только начинаем вводить прикорм, даем пюрешки. А вот по поводу голоссита, я почитала написано, что нужно лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
Это глоссит.
Ребенок все тащит в рот?

Если не беспокоит, то можно не лечить, пройдет самостоятельно.
Если есть беспокойство при кормлении, тогда наносим холисал гель за 20 минут до кормления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ничего не беспокоит, кушает отлично! Да, обсолютно все, от своих ног, рук до коврика. А еще хотела поинтересоваться, у него на небе белая что то типо язвочки, одна, но уже вроде бы проходит, стала меньше
Педиатр
Это все от повреждения слизистой и грязи.
Если не беспокоит, то ничего не делаем.
В таком возрасте остается только прятать, то, что нельзя тянуть в рот)
Клиент
Ангелина Альбертовна, пытаемся и игрушки часто моем, и коврик, что нельзя в рот, убираем, все равно умудряется
Педиатр
Эта проблема у многих, ничего страшного!
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это географический язык

Это безопасное состояние

Причина - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 6 месяцеа
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую понаблюдать

Это не стоматит
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!