Ночной энурез

Сыну 5.9 лет ночные подгузники убрали ~1.2-1. 3 г до 3 х лет были сухиеночи, затем стали все чаще и чаще мокрые.. Бывает ежедневно, бывает раза 2 в неделю. Ночное питье ограничиваем, высаживаем на горшок ,перед сном туалет обязателен,но бывает, что буквально через час после того как уложен спать уже мокрый.. Когда высадивем на горшок не просыпается практически, и если произошла авария, то не просыпается, спит дальше. К педиатра обратились с данным вопросом год назад, сказала, что в силу возраста, в этом году сказала, что можно ещё подождать до 7 лет. Показала сына местному невролога сделали ЭЭГ головы и сдали анализы, невролог выписала пикамилон, но курс не начали ещё.. Не знаю надо ли .. Надо все-таки подождать или обратиться очно к какому-то врачу (Купили будильник энурезный, но никак ребенок не слышит и говорит неудобно очень, после недели мучений убрали) Ребенок очень активный.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока режимные моменты продолжать, это важно. Высаживать на горшок продолжать. Ограничение также питья уже начиная с вечернего времени. Пикамилон может назначаться также. Я бы рекомендовала соблюдать режимные моменты.
Старше 5 лет уже можно пробовать к пикамилону добавить дриптан 2.5 мг 2 раза/сут 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ms15.92@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, сколько раз пикамилон в день принимать? Написано от руки 0.02*2 (или 3 ) в день непонятно

Пикамилон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи в норме. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Обратите внимание на писюн, открывается ли, нет ли там покраснений.