Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2336529

Уже неделю , муж болеет . Началось все после отпуска с температуры 39 , температуру сбивали падала до 37.2 , дня 4 так было . Был параллельно насморк и горло болело, пил эргоферон , ибупрофен , аквамарис , и в горло ангидак. Потом резко стало лучше , но начался сильный сухой кашель , начал принимать омнитус, кашель стал меньше , сегодня сходил на анализ крови и кровь с плохими показателями , что нужно делать . Уже так 12 дней , есть какие либо симптомы
Анализы прикреплены

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции .

Сделать рентген или КТ легких.

Начать прием Амоксиклав 1000мг 2 ты день 7 дней
Бифидумбактерин по 2 кап 2 р в день 14 дней
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Цетрин 1 т вечером 7 дней
АЦЦ ЛОНГ 1 т в день 7 дней
Ибупрофен 400 мг от температуры , максимум 1200 мг в сутки
От горла раствор Оки 0,9%
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней.

Холестерин мог повыситься на фоне инфекции.
Сдать кровь на триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
УЗИ сосудов шеи.
Можно начать прием Омега 1000 мг 1р в сутки 1 мес . Затем контроль .
Придерживаться средиземноморской диеты :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сейчас беспокоит только сухой кашель , анализы просто пошел сдать для себя , что уже много времени болеет
Есть ли смысл при кашле брызгать горло и ингаляции ?

Терапевт
Если горло не болит , не нужно полоскать
При таком кашле - ингаляции показаны
Клиент
Александра Игоревна, пил амоксицилин 1000 мг , где то на пятый день болезни , 3 дня пропил , стало легче и перестал , его принимать , поможет он сейчас если его заново начать ?
Терапевт
Бросать нельзя антибиотики , потом может быть антибиотикорезистентность.

Тогда можно попробовать панцеф 400 мг 1 р в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте !
По анализу есть признаки бактериальной инфекции.
Как понимаю. анализа в начале болезни нет, чтобы оценить динамику ?
Какая сейчас температура ? Какие сохраняются жалобы кроме кашля ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в начале болезни , не сдавали анализ , сейчас кроме кашля ничего не беспокоит
Терапевт
Сейчас рекомендую начать приём антибиотика - Панцеф по 400 - р в день - на 7 дней. Хоть температуры уже и нет, но так как болеет длительно и жалобы ещё есть - лучше пропить курс.
Также рекомендую выполнить рентгенографию грудной клетки в 2х проекциях для исключения пневмонии
Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендую начать амоксиклав/аугментин 1000мг 2р 7 дней
Ингаляции с пульмикорт 0.5мг/мл 2мл +2 мл физ раствор 2р/д 7-10дгей после умыться и прополоскать ротовую полость водой

Пройти рентген органов грудной клетки

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на месяц прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
У вас имеется лейкоцитоз и нейтрофилез .это признаки бактериальной инфекции .
Также повышен срб.
Сейчас необходимо начать прием антибиотика .
Если вы в последние три месяца не принимали Амоксиклав ,то можно его по 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней . Если его принимали ,то можно панцеф по 200 мг 2 раза в день 7 дней .
Параллельно надо принимать пробиотики . Аципол по 2 к 3 раза в день .
Можно принимать ренгалин 2 т 3 раза в день 7 дней .
Холестерин повышен общий . Вам надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Прт поавшении ялпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, он амоксицилин пил 3 дня по 1000 мг , стало легче и бросил его пить , если сейчас заново начнет , будет ли он действовать ?
Терапевт
Нельзя бросать прием антибиотиков до завершения курса,иначе в будущем может развиться резистентность .
Сейчас лучше панцеф
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По анализам у него бактериальная инфекция, рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Коделак нео 3-3 в день 5 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Если есть боль в горле либо мирамистином либо люголем
Ибуклин или парацетамол при повышении температуры выше 38.5