Высыпания
Добрый день! Нам 5 месяцев. Вчера поставили прививку v2 Пентаксим, а также попробовали новое фруктовое пюре «груша». Сегодня утром обнаружила высыпания на ногах. Не понимаю что это. Утром. Подумала укусы помазала фенистилом, рассмотрела потом места укуса, вроде нет. Высыпания только на ногах и на ручке пару. Фото прилагаю Груша новый продукт, но вместо 2-3 ложек, мы съели банку 😢🙈
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых
С вакцинацией это не связано
Можно продолжить смазывать Фенистил гель / 2 раза в день
Наталья Сергеевна, на ноге сверху, место прививки тоже покраснело и уплотнилось немного
Принятый ответ
Такая поствакцинальная реакция допустима, область постановки вакцины ничем смазывать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на укусы.
Фенистил гель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии предполагаю укусы насекомых.
Фенистил гель можно использовать 2 - 3
раза в день. Так же рекомендую пока что на пару дней не давать грушу, так как за раз был дан большой объем. Груша тоже могла дать такую реакцию. За пару дней до вакцинации и несколько дней после вакцинации новый продукт лучше не вводить.
На пентаксим может быть вместе инъекции отек и покраснение до 8 см см, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Грушу пока не давать .
Дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Банку это много, ферменты не сразу увеличивают свою ёмкость, нужно постепенно, плавно увеличивать объём. Всё, что не переварили ферменты не может встроиться в метаболизм и начинает работать как гистаминолибератор. Сейчас отменить прикорм на3-4 дня до чистой кожи, давать побольше пить воды, внутри капли Фенистил наружно гель Фенистил точечно. С вакциной тоже может быть связано, здесь совпадение получилось. Могут быть и укусы - не всегда видны места укусов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.