Анализы ребёнка на что обратить внимания

Здравствуйте, повышены лимфоциты в три раза, ребёнку 2 года, не болеет, в моче тоже превышения, как узнать на что реакция ?

Аллергия с рождения на молочку, на коже были красные пятна шершавые, сейчас все прошло.
2 года

Здравствуйте!
- от 1 года до 5 могут быть такие лимфоциты, дети очень часто контактируют с различными вирусными инфекциями, рекомендую исключить инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.

Добрый день, норма лимфоцитов у детей 2 летнего возраста до 60%, референс в данном анализе указан для взрослых. Незначительный лимфоцитоз может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бессимптомную, лечения дополнительно не требует.
Остальные исследования в пределах нормы.

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом без симптомов, ничего с этим делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
В ОАМ немного повышены лейкоциты, если жалоб нет, то вероятнее всего погрешности сбора, рекомендую пересдать ОАМ еще раз по всем правилам: утром, среднюю порцию после тщательных гигиенических мероприятий сразу в контейнер.
Если какие-то есть жалобы на дизурию, тогда сдайте посев мочи, УЗИ почек+ мочевого пузыря, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После второго перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. Гемоглобин понижен, но эритроцитарные индексы в норме, поэтому препараты железа пока не нужны, но гемодиету рекомендую усилить. ПТИ понижен это признаки гипокоагуляции, то есть риск кровоточивости, этот показатель сопоставим с сниженным гемоглобином, увеличенное немного тромбиновое время - наблюдается при дефиците фибриногена (гипофибриногенемии) это в первую очередь недостаточно животных белков в рационе, рекомендую увеличить в рационе животные белки, продукты содержащие железо, витамины С, Р, К, В9: смородина, малина, вишня, черноплодная рябина, рыба, мясо, печень, яйца, творог, сливочное масло, зелень листовая, шпинат, белокочанная капуста. Моча - вероятно это дефект сбора, рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.