Консультация кардиолога /

Резкое паденгие давления после смены препарата пролонгированного действия — вопрос №2338611

Здравствуйте. Дано Женщина 66 лет ранее пять лет принимала Телзап 40 мг в сутки, давление было примерно 95 - 65 +-5 ЧСС примерно 70-80. Месяц назад началось головокружение и через неделю начались подъемы давления утром примерно до 150 -160 на 90, снималось таблетками скорой помощи. Лечащим врачом было принято решение сменить Телзап на:
Утром: Нолипрел форте 5/1 25 мг(для начала решили пить пол таблетки) + Конкор 2.5 мг по 0.5 таблетки
Вечером: Нарваск 5мг

+ к этому от невропотолога принимаем Селектра 10мг 0.5 таблетка т Рекогнан 1 пакетик утром

Сегодня третий день приема, утром резко упало давление до 72 на 54 чуть не потеряла сознание + почему то покалывает кончик языка.

Вопрос: Отменять ли таблетки, или уменьшить их дозу и чем можно заменить? Стоит ли возвращаться к Телзапу(+ Конкор?)

Возраст: 66

Кардиолог
Здравствуйте я бы отменила норваск, можно Остаться только на нолипрел
Клиент
Гульнара Рафиковна, проблемы возникли именно после Налипрела, Нарваск переносится хорошо(его начали принимать чуть раньше) и давление поднимается именно вечером. Вы считаете что Нарваск из за пролонгированного действия стоит убрать?

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Отмените прием норваска, он действует сутки, как и нолипрел.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления отменить норваск 5 мг.
От повышенного давления принимать препараты аккуратно, под контролем артериального давления.
Так как бисопролол и телзап снижают артериальное давление.
Бисопролол принимать при повышении пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, не очень понял отменить Нарваск и вернуться на Телзап, или отменить Нарваск и продолжить Нолипрел.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно нолипрел, либо телзап 1/2 таб под контролем артериального давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше в первую очередь отменить норваск. Т к получается у вас четыре препарата в небольшой дозе,что избыточно снижает давление.
Оставить нолипрел утром. И конкор можно в обед.
Дозу нолипрела по уровню давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, три препарата
1)Нолипрел
2)Нарваск
3)Конкор

Телзап убран, наверное я не очень четко это написал
Кардиолог, Функциональный диагност
Я понимаю. Я имела ввиду,что 4 препарата, т к в нолипреле есть периндоприл и мочегонное, итого с норваск и конкор четыре
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если убрать Нарваск и вечером будет подниматься давление(от него как мне сказали и назначен Нарваск вечером) что делать? увеличить налипрел или просто менять всю схему?
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае увеличить дозу нолипрела.
Если не хотите убирать норваск, то попробуйте отменить конкор , а дозу норваск уменьшить