Почему повышен ан-ТГ
Здравствуйте! Сдавала анализы в связи с частыми головными болями и постоянной усталостью, которая не зависит от количества сна и отдыха. Просыпаюсь уже уставшая и нет сил ни на что. По результатам вижу, что все в норме, кроме ан-ТГ. Что значит это отклонение? И если все хорошо по этим анализам, то где дальше искать причину? Чем себе помочь? Вит. Д и ферритин тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна консультация невролога по поводу головных болей.
Антитела к ТГ не говорят ни о чем, они не дают таких симптомов.
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о том, что она работает хорошо, причина не в ней.
ОАК сдавали? Биохимию крови
Здравствуйте
Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме, а значит и железа функционирует хорошо
АТ-ТГ смотрим про удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот показатель диагностической ценности не несет. На ваше состояние АТ-ТГ не влияют
Причина вашего состояния с щитовидной железой не связана. Рекомендую обратиться на консультацию к неврологу
Здравствуйте, у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том что щитовидная работает хорошо. Повышение антител ни о чем не говорит, в лечении не нуждается. Этот анализ сдается лишь в том случае если удалена щитовидная, во всех остальных случаях он будет всегда повышен.
По поводу ваших симптомов необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТГ смотрим как онкомаркер при удалении щитовидной железы по поводу злокачественного образования, в других ситуациях он не информативен.
Витамин Д, если в пределах нормы ,то продолжите принимать 2000 ме длительно в поддерживающей дрессировке
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,должный уровень его от 45.
Пройдите обследование у невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника, во-первых из-за остеохондроза может быть мышечная слабость, и слабость физическая ,тогда нужна гимнастика, массаж и курс витаминов группы В, а во-вторых из-за шейного остеохондроза, может быть и головные боли.
Здравствуйте!Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.
Важность знания о наличии антител возникает только при планировании беременности. Целевым уровнем ТТГ при наличии АТ-ТПО или АТ-ТГ является 2,5 мкМЕ/мл. В случае, если ТТГ превышает норму, возможно назначение препаратов тироксина на момент планирования и беременности, так как велик риск развития гипотиреоза в беременность, а тироксин очень важный гормон для развития малыша.
Может быть рекомендовано проверять ТТГ ежегодно или (что предпочтительнее) при ухудшении самочувствия (появление отечности, набора веса, выпадения волос).
ТТГ - главный скрининговый анализ. Именно он первый изменяется при нарушении работы щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев нет необходимости оценивать Т4св, Т3св.