Тошнота и боль в животе
Добрый день! Меня периодически подташнивает, иногда болит желудок, иногда расстройство живота. Несколько лет назад делала фгдс, хронический гастрит поставили. Но уже давно не проверялась. Сейчас питание у меня никакое, иногда вообще не ем, вечно на стрессе. Но стресс никуда не деть пока муж из командировки не вернётся. Чем мне можно сейчас хоть как то облегчить жизнь своему жкт? И что и как проверить помимо фгдс?
Здравствуйте. Вам необходимо разбираться, так как такие симптомы могут быть на фоне стресса.
Для исключения органической патологии нужно выполнить следующие анализы:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин
фгдс
узи внутренних органов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Сейчас стул какого характера?
Екатерина Андреевна, с непереваренной пищей, иногда спазмирует живот и позыв в туалет. Подташнивает. Это в последние 2 дня такое состояние. На губе и в носу ещё и герпесы((((
Екатерина Андреевна, кровь завтра буду сдавать, узи в субботу. Остальное с маленьким ребёнком на руках смогу сделать, к сожалению, не скоро(((
Скажите, пожалуйста, информативно ли узи желудка?
Екатерина Андреевна, а ферритин, кстати, сдавала несколько раз, и всегда был понижен.
тошнота и может быть на фоне сниженного ферритина. нужно с терапевтом разбираться в чем причина, как правило низкий ферритин у женщин на фоне менструации.
начните на данный момент принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней. коррекция лечения после обследований.
Екатерина Андреевна, добрый день! Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
вы только ггт и общий анализ крови прикрепили?
Екатерина Андреевна, общий анализ пролистните вниз, пожалуйста.
Анализы в целом хорошие , но по общему анализу нельзя исключить анемию , ферритин не смотрели ?
Екатерина Андреевна, не смотрела. Знаю, что он низкий.(((
Екатерина Андреевна, пила и ферретаб и тотему и что то ещё. Из этих препаратов только тотема немного подняла его,но не сильно.
Принятый ответ
надо с доктором очно обговорить прием тотемы курсом снова.
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, и самое главное психоэмоционального фона.
Учитывая фоновый стресс, то ваши жалобы скорее всего и носят функциональный характер. ЭГДС при такой патологии обычно в норме. Рекомендую вам консультацию психотерапевта для получения противотревожной терапии, которая играет ведущую роль при функциональных заболеваниях ЖКТ.
Для исключения органической патологии:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- УЗИ ОБП
- по возможности ЭГДС тоже выполнить, для визуальной оценки состояния слизистой пищевода, желудка и 12пк.
На данный момент для облегчения состояния рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю.
И повторюсь еще раз - необходима так же противотревожная терапия!
Сара Шамилевна, спасибо! А чувство тошноты эти препараты уберут?
Сара Шамилевна, а ещё в кале много слизи.
Да, с тошной тоже справляются.
Слизь в кале может быть вариантом нормы. Для исключения органической патологии следует пройти вышеуказанные обследования.
Сара Шамилевна, пришла кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Анализы в порядке у вас. Диагностически значимых отклонений нет
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС.
На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес. При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.
Марина Евгеньевна, на данный момент меня беспокоит расстройство стула (непереваренной куски) и тошнота.
Марина Евгеньевна, скажите, а чувство тошноты указанные Вами препараты уберут?
вышеуказанные препараты нормализуют стул и уберут тошноту
Марина Евгеньевна, спасибо! У меня такое чувство, что поймала кишечную инфекцию. Как понять что в итоге со мной?
Марина Евгеньевна, и третий день озноб. Можно ли дома прокапать что то типа Рингера, глюкозы?
в\в капельное введение должно осуществляться только под наблюдением медперсонала
Марина Евгеньевна, пришла кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте, Елена!
На фоне стресса часто возникает функциональная диспепсия.
Тут главное работать со стрессом( по возможности)
Фгдс лучше повторить
Также сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
УЗИ обп
Сейчас можно:
Постараться нормализовать питание
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Необутин по 1 пак 3 р в сут 14 дней
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, у меня такое чувство, что кишечная инфекция. Тошнота и озноб третий день.
Анастасия Андреевна, скажите, может ли мне медсестра прокапать дома дисоль, тк пить я могу с трудом?
Анастасия Андреевна, или раствор рингер с глюкозой. Что лучше и в каком объёме подскажите, пожалуйста.
Озноб с температурой? Температуру мерили?
Дома лучше не караться, это только под контролем врача необходимо делать
Анастасия Андреевна, пришла кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Анастасия Андреевна, озноб без температуры.
Анализы хорошие( на эритроциты не обращайте внимание, у лаборатории завышена норма, они у вас в норме).
Данных за воспалительный процесс нет
Анастасия Андреевна, спасибо! Узи обп есть смысл делать? По анализам это же не инфекция кишечная у меня?
Анализы спокойные. УЗИ обп можно сделать для своего спокойствия