Пропал голос и больно глотать

Здравствуйте! Заразилась простудой от подруги пока ехали в поезде. Она пришла с больным горлом. У меня через 2 дня першение в горле началось. На след день боль в городе и вода из носа. Видимо Из за отека носоглотки пропадает попеременно обоняние, на след день горло пошло, появились сопли. На след дель это уже сегодня с утра ощущала заложенность в груди и после обеда после приёма ацц пропал голос и стало очень больно глотать.. Само горло не болит вне глотания. . По ощущениям есть температура. Но не знобит. Жар в лице. Теле. Я, нахожусь все эти 4 дня на курорте. В целом общее состояние нормальное было. Купалась только вчера. Меня пугает что завтра станет ещё хуже, а я не дома. Лечение все это время. На ночь пила зосьерин ультра 30, разные сосалки для горла, послоскала хлоггексидином горло, пила 3 для цинк и вит С что был с собой. Вчера и сегодня ацц. У меня ещё желудок чувствительный из за всего этого начал болеть. Никогда не пропадал голос и в целом простудами очень редко болею. Подскажите пожалуйста повторное лечение.?

Гэрб, джвп
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обеспечьте себе достаточный отдых и пейте много жидкости. Это поможет вашему организму бороться с инфекцией и предотвратит обезвоживание.

Можно использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, для облегчения боли в горле и снижения температуры. Но после еды обязательно.

Продолжайте полоскать горло солевым раствором или раствором с содой. Ингаляции с солевыми растворами также могут помочь облегчить заложенность.

Постарайтесь не напрягать голосовые связки, говорите как можно тише, чтобы избежать дальнейшего повреждения.

Также можно полоскать горло ромашкой и календулой, и принять таб цетрин 10 мг 1 раз в день ( уберет отек с голосовых связок).

В нос спрей ксилометазолин 3 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ + СРБ, для уточнения типа инфекции. ( по возможности)

Лечение правильное, только симптоматическое.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
В нос спрей Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Обязательно голосовой покой, не разговаривать, даже шепотом. Больше пить теплой воды. Пару-тройку дней надо потерпеть, потом голос вернется. + супрастин/лоратадин 1т на ночь
Не поняла, есть кашель или нет? И если да, то какой?

Полина Викторовна, кашель сухой, был немного. Поэтому ацц стала пить. Пошло откашливание и арктически весь день кашля не было. Сейчас кашель с откашливанием идёт

Если мокроты нет - то АЦЦ нет смысла пить. Лучше сироп Синекод/Коделак него от сухого кашля. Или ренгалин по 1-2т 2-3р/сут
Если под "откашливанием" вы подразумеваете мокроту, то лучше пропить грудной сбор - Принимать по 1/3 стакана 3 раза/сутки 5 дней.

- по описанию может быть ларинготрахеит.
Рекомендую;
- таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).
- для восстановления голоса Гомеовокс по схеме
- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.
-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)
- пейте теплое питье, берегите голос.
- если самочувствие не будет улучшается нужно сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика при наличии бактериальной инфекции подключить антибиотики чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней плюс пробиотики для кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для определение этиологии процесса необходимо сдать ОАК и срб .
Пока лечение симптоматическое . Обильное теплое питье.
Продолжайте полоскать горло.
Лоротрицин по 1 Т 3 раза в день .
Антигистаминный препарат -супрастинекс 1т в сутки .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг

Принятый ответ

Роза добрый вечер!
Рекомендую вам Ангримакс нео по 1 к 3 р/д, горло продолжать полоскать каждые 2 часа, граммидин по 1 т 3-4 раза в день рассасывать!
Голос пропадает из-за липка слизистой, это не страшно, он восстановится!
Подскажите кашель сейчас влажный или сухой ?

Елена Александровна, после ацц сегодня откашливаюсь.

Продолжайте принимать АЦЦ минимум 5 дней.
Получится ли в ближайшее время сдать анализы у Вас?