Консультация педиатра
Добрый день. Сдали анализ крови ребёнку 10 лет, повышены тромбоциты до 471, при норме лаборатории 370, и эритроциты 5,02 при норме 4,96, гемоглобин 118, подскажите в чем может быть причина? К какому специалисту обратиться? Ребенок часто болел ОРВИ. Сейчас жалуется на бессилие и слабость. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед сдачей анализа пили воду?
Это признаки гемоконцентрации
Ни о чем опасном показатели не свидетельствуют
Надежда Александровна, да пили воду ну немного, полный анализ прикрепила
Латентный дефицит железа может давать данные жалобы
Сдайте дополнительно ферритин и сывороточное железо
Также сдайте кровь на витамин д
Надежда Александровна, а воду нужно пить прямо перед сдачей анализа и в каком количестве
Просто пить суточную норму
Утром выпить 200 мл воды в день сдачи анализа
Надежда Александровна, спасибо хорошо
Надежда Александровна, сдали еще анализы все прикрепили, посмотрите пожалуйста
Нужны препараты железа
На 2-3 месяца
Мальтофер, ферромальт/ ферлатум
Снижены эритроцитарные индексы
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью пожалуйста
Оксана Михайловна, анализы прикрепила, ребенку 10 лет
По анализам немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, признаки дефицита железа, чтобы это компенсировать количеством эритроцитов увеличивается. Тромбоциты немного повышены, необходимо расширить питьевой режим. В качестве дообследования необходимо сдать ферритин, трансферин, железо, витамин В12
Оксана Михайловна, спасибо большое
Оксана Михайловна, спасибо сдали еще анализы все прикрепили, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, в данных анализах признаки латентного железодефицита, т.е. организм компенсирует жда, берет железо из запасов. Рекомендую вам прием препаратов железа ( Ферромальт) на 3 месяца с контролем анализов через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма гемоглобина для вашего возраста от 120.
У вас снижен гемоглобин.
Необходимо оценивать все показатели общего анализа крови.
Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность.
Возможно у вас анемия, и как раз тромбоциты компенсаторно повышаются .
И слабость также может быть симптомом анемии.
Эритроциты повышены, но опять же необходимо оценить все показатели.
Инна Сергеевна, анализы прикрепила
Инна Сергеевна, это анализы ребенка 10 лет
Я это поняла.
Так выразилась, но имея ввиду при этом ребёнка?
Еще снижены MCH и MCHC .
Это тоже говорит в пользу анемии.
Еще для точности все таки необходимо сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо.
Если будут отклонения, то необходим прием препаратов железа.
Инна Сергеевна, спасибо большое все сдадим, какие детские препараты железа посоветуете, в случае необходимости
Мальтофер или Феррум лек.
Рассчет 5 мг на кг в сутки.
Инна Сергеевна, спасибо большое сдали еще анализы все прикрепили, посмотрите пожалуйста
Я все таки рекомендую прием железа. Так как оцениваем в целом анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов
Рекомендуется дообследование
Сдать ферритин и сывороточное железо
Для оценки запасов железа в организме
Татьяна Павловна, да спасибо хорошо сдали еще анализы, посмотрите пожалуйста